• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Galt & Taggart о перспективах развития авторынка в Грузии


    23.03.2023 | 14:23:49
    «Мы видим возможности для развития как на рынке новых, так и подержанных автомобилей. Часто говорят, что у нас очень большой автопарк — почти 1,5 миллиона автомобилей, однако наши исследования показали, что это не совсем так. Если мы посмотрим на количество автомобилей на 1000 жителей, мы почти в 2 раза отстаем от среднеевропейского показателя. У нас автомобили в основном сосредоточены в Тбилиси, и это создает неправильное представление об их количестве. На самом же деле, если говорить о всей Грузии, то в целом по стране у нас не так уж и много автомобилей» - заявила эксперт инвестиционного банка Galt & Taggart Татиа Мамрикишвили.

    По ее словам, хорошее развитие общественного транспорта никак не влияет на количество автомобилей, поскольку, даже активно пользуясь общественным транспортом, люди не перестают покупать автомобили.

    «Есть такое мнение, что если общественный транспорт будет развиваться, то это будет тормозить развитие авторынка. Однако в Евросоюзе общественный транспорт достаточно хорошо развит, и даже на этом фоне у них автомобилей в 2 раза больше, чем у нас. Таким образом, у грузинского авторынка есть потенциал роста» - заявила она.

    Она не исключила, что регламент Евро-5, ограничивающий ввоз в страну автомобилей, произведенных до 2013 года, может в краткосрочной перспективе затормозить рост авторынка, но в среднесрочной он все еще будет иметь потенциал для роста, особенно в регионах.

    По словам Татии Мамрикишвили, на рынке подержанных автомобилей ожидается рост на 8-9%, что касается новых автомобилей, здесь прогнозируются более высокие темпы.

    «Покупателями новых автомобилей являются государственный и корпоративный сектор, доля физических лиц относительно невелика. Дилеры имеют позитивные ожидания и ожидают роста на 15-20%" – заявила она.

    По ее словам, в настоящее время самым продаваемым в Грузии является бренд Toyota, и это одинаково касается как новых так и подержанных автомобилей – на его долю приходится почти половина продаж.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.