• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Транзитные возможности Грузии растут в значительной степени


    12.04.2022 | 13:42:10
    Война в Украине перестроила международные грузопотоки - Грузия, Азербайджан, Турция, и Казахстан создают совместное железнодорожное предприятие, которой должно упростить транзит грузов.

    По словам главы Центра исследований транспортного коридора Паата Цагарейшвили заявил, что новое совместное предприятие сможет ежегодно привлечь как минимум 3-4 млн. тонн грузов, и для реализации проекта понадобится 2-3 года – в результате, если все сделать правильно, транспортный коридор через Азербайджан, Грузию, и Турцию в Европу заработает с новой силой.

    «Логистические проблемы, которые появились из-за войны в Украине у многих стран, вынуждают их искать новые схемы и маршруты, и в этой ситуации роль Грузии значительно растет. Война в Украине привела к значительным изменениям в мировой логистике. Появились новые возможности для привлечения грузов, которые пойдут через Центральную Азию, Азербайджан, Грузию, и Турцию. В этой ситуации создание совместного предприятия – очень важный процесс, так как это упростит координацию и согласованность действий разных сторон, участвующих в коридоре» - заявил он.

    По его словам, подобная практика широко распространена во всех мире – различные государства создают единые управляющие компании, которые обеспечивают быстрое и оперативное передвижение грузов по территориям стран, включенных в различные транспортные проекты.

    «В функции таких СП входят такое сферы, как активная маркетинговая работа, необходимая для привлечения грузовладельцев, подписание соглашений с различными портами, то есть налаживание горизонтальных связей между железной дорогой портами, обеспечение своевременной и безопасной транспортировки грузов, формирование единых тарифов, и т.д. В целом это довольно сложный процесс, который требует определенного времени» - считает глава Центра изучения коридора.

    По его словам, только наличие грузов и соответствующей инфраструктуры для их транспортировки недостаточно для того, чтоб обеспечить быстрый и надежный транзит грузов – это также связано с множеством организационных вопросов, без решения которых коридор не сможет пропускать грузы. Именно это в конечном итоге и является главной целью совместного предприятия.

    «Оформление соглашения и налаживание коммуникаций между различными государственными ведомствами требует немало времени, соответственно, максимальной пропускной способности можно будет достичь через 3-4 года. Речь идет о реализации потенциала в 10-12 млн. тонн, которые коридор реально может пропустить, но сегодня это только теория» - считает Паата Цагарейшвили.

    По его словам, в настоящее время речь идет о слиянии нескольких грузопотоков – в первую очередь из Казахстана, который является одним из участников проекты. На первом этапе казахское направление может дать 1, 5-2 млн. тонн грузов.

    К этому потоку также присоединится Азербайджан, а также грузы, которые идут по железнодорожному маршруту Баку-Карс. В целом речь идет о 3-4 млн. тоннах, которые совместное предприятие сможет обслуживать уже в ближайшее время.

    Другие направления будут присоединяться поэтапно, на что и понадобится 3-4 года.

    Как известно, на днях Турция, Азербайджан, Казахстан, и Грузия подписали соглашение о создании совместного предприятия JV Middle Corridor, который объединяет железные дороги этих стран с целью увеличения транзитного потока из Китая и Центральной Азии в Европу.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.