• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Баутми будут ходить белорусские электробусы


    11.09.2019 | 16:15:33
    Батуми станет первым городом в Грузии, где в качестве общественного транспорта будут использовать электробусы.

    В ближайшие месяцы на улицах Батуми появятся восемь электробусов белорусского производства. Соответствующее соглашение было оформлено между компанией «Автотранспорт Батуми» и минской компанией «Белкоммунмаш».

    Закупка автобусов, произведенная на основе тендера, обошлась в 3 миллиона 777 тысяч евро.

    Приобрести экологически чистый транспорт мэрии Батуми помогли доноры: расходы будут покрыты за счет гранта в размере 1 миллион 500 тысяч евро, выделенного Фондом Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии (E5P), а также льготного кредита Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), который оплатит оставшую часть закупки.

    Как сообщается на сайте «Белкоммунмаш», электробусы для Батуми будут оборудованы системами кондиционирования кабины водителя и пассажирского салона, а также видеонаблюдением. Поставка по контракту запланирована на второй квартал 2020 года. Это первая экспортная поставка электробусов модели Е490, которая несколько короче стандартного электробуса Е420.

    Государственная компания «Белкоммунмаш» поставляет свою продукцию – электробусы, троллеуйбусы и трамваи, во все регионы Республики Беларусь, а также сотрудничает с Россией, Румынией, Украиной, Сербией, Молдовой, Кыргызстаном, Аргентиной, Колумбией и другими странами.

    «Я хочу поздравить всех, поздравить город. Это важное обновление для муниципального автопарка. В прошлом году мы приобрели 40 автобусов, работающих на дизеле евро5, так называемые «синие автобусы», которые уже ездят в Батуми», — заявил мэр Батуми Лаша Комахидзе после подписания соглашения.

    Мэр отметил, что на данном этапе обновлено около 30-35% автопарка Батуми. Мэрия Батуми продолжит работу с донорами в этом направлении.

    Перейти на электроавтобусы собираются и в Тбилиси. Ранее мэр столицы Каха Каладзе заявил, что с 2023 года Тбилиси собирается полностью перейти на электроавтобусы.

    Более того, в Грузии планируют открыть завод по сборке электроавтобусов – этот проект осуществляют грузинская компания «Fregobus» совместно с китайской корпорацией «ZTE Corporation» и немецкой компанией «EURABUS». Произведенные в Грузии автобусы «Fregobus» планирует продавать в странах Евросоюза.



    лента новостей
  • Экс-советник Нацбанка: Грузии важно восстановление программы МВФ
  • По линии страхования имущества премии страховых компаний составили 126 млн. лари
  • В Тбилиси будет построен сухой порт
  • Грузия входит в десятку стран мира с долгосрочным снижением уровня безработицы
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.