• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Страны ГУАМ в Баку обсуждают вопросы безопасности перевозки грузов через границы


    26/05/2011 - 13:58:41

    25 мая в Баку началось 14-е заседание Руководящего комитета по реализации «Проекта содействия торговле и транспортировке» Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

    Как передает AZE.az, в заседании принимают участие представители таможенных и пограничных служб стран-членов ГУАМ – Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы.

    Заместитель председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана Аскер Абдуллаев сообщил, что цель проведения мероприятия – обсудить ситуацию с исполнением «Проекта содействия торговле и транспортировке» ГУАМ, проанализировать проделанную работу и определить дальнейшие планы.

    Было сообщено, что для реализации проекта в странах-участниках, в том числе в Азербайджане, Кабинетом Министров утвержден Национальный план, охватывающий 2007-2011 годы. Национальный план подразумевает более упраздненный путь прохождения грузов через таможенно-пропускной пункт, облегчение торговли между странами.

    Для успешной реализации проекта перед странами-участниками поставлены определенные задачи. Одна из них – усовершенствование законодательной базы в области таможни, приведение ее в соответствие с современным периодом. Помимо этого, в Азербайджане в Милли Меджлис представлен проект нового Таможенного кодекса. Этот проект уже прошел два парламентских чтения.

    Среди поставленных основных задач – создание инфраструктуры и применение таможенной электронной системы контроля. В Азербайджане и в этой области проделана большая работа.

    Было отмечено, что вопросы безопасности во время перевозки грузов между странами, играют важную роль. Среди актуальных вопросов – предотвращение провоза запрещенных товаров через таможенные границы.

    На встрече, которая продлится два дня, будут обсуждаться ситуация с исполнением «Проекта содействия торговле и транспортировке» ГУАМ, опыт применения принципа «единого окна» в таможенных органах Азербайджанской Республики, деятельность региональных учебных центров, объединение усилий для обеспечения нужд таможенных организаций стран-членов ГУАМ и другие вопросы.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Экс-советник Нацбанка: Грузии важно восстановление программы МВФ
  • По линии страхования имущества премии страховых компаний составили 126 млн. лари
  • В Тбилиси будет построен сухой порт
  • Грузия входит в десятку стран мира с долгосрочным снижением уровня безработицы
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.