• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Еврокомиссия расследует российско-румынское авиасоглашение


    22/05/2011 - 15:24:29

    Европейская комиссия начала правовое расследование, поводом для которого стало соглашение Румынии с Россией о предоставлении двусторонних авиационных услуг. Сообщение об этом размещено в Вестнике Еврокомиссии по мобильности и транспорту.

    Еврокомиссия направила правительству Румынии формальный запрос на информацию относительно этого соглашения, которое нарушает равенство в подходах России к авиакомпаниям других стран Евросоюза и подрывает правила конкуренции между европейскими авиаперевозчиками. Такой запрос со стороны Еврокомиссии - первый шаг в правовом расследовании, известный как "письмо формального сообщения".

    В соответствии с правилами Общего европейского авиационного рынка, установленными еще в начале 90-х годов прошлого века, любое авиационное соглашение между страной-членом и третьей страной должно содержать так называемые "назначенные исключения ЕС", по которым правила соглашения должны применяться равной мерой ко всем европейским авиакомпаниям, а не только к авиаперевозчикам страны-участницы такого соглашения. Такие правила были подтверждены Европейским судом в 2002 году в рамках так называемого дела об открытом небе. Отступление от соблюдения этих правил - прямое нарушение европейского законодательства.

    На сегодняшний день Россия остается одной из немногих стран мира, которая не признает, что все авиаперевозчики ЕС должны встречать равное отношение и что правила каких-либо международных авиационных соглашений, в которых принимают участие европейские страны, должны действовать также для остальных государств ЕС. Эта ситуация, по оценке Еврокомиссии, приводит к серьезным практическим проблемам и подвергает риску установленные европейские правила авиаперевозок.

    После получения письма формального сообщения от Еврокомиссии Румыния имеет два месяца для подготовки ответа. Если Румыния не сделает этого в установленный срок или ее ответ будет неудовлетворительным, Еврокомиссия предпримет следующий шаг - направит Румынии официальный запрос о внесении дополнений в соглашение с Россией.

    Подобные письма формального сообщения, в частности, об организации так называемых "транссибирских перелетов", были направлены в октябре 2010 года Австрии, Финляндии, Франции и Германии, в январе 2011 года - Бельгии, Дании, Италии, Люксембургу, Нидерландам, Швеции и Великобритании, в феврале 2011 года - Кипру, Ирландии, Польше, Португалии, Словакии и Испании, в марте 2011 года - Эстонии, Греции, Венгрии, Литве, Мальте и Словении, и, наконец, в апреле 2011 года - Чешской Республике и Болгарии.

    Еврокомиссия подчеркивает, что продолжает "внимательно следить" за развитием ситуации вокруг двусторонних авиационных соглашений между отдельными странами ЕС и Россией. Никаких сообщений об эффекте официальных предупреждений Еврокомиссии на реализацию этих соглашений странами ЕС не поступало.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Экс-советник Нацбанка: Грузии важно восстановление программы МВФ
  • По линии страхования имущества премии страховых компаний составили 126 млн. лари
  • В Тбилиси будет построен сухой порт
  • Грузия входит в десятку стран мира с долгосрочным снижением уровня безработицы
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.