• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Азербайджан, Россия и Иран подписали ряд документов в сфере железнодорожного транспорта


    08/02/2011 - 18:01:52

    В рамках заседания по проекту транспортного коридора Север-Юг и развитию железных дорог представители транспортных администраций Азербайджана, России и Ирана подписали три документа о сотрудничестве, сообщает в понедельник официальный Интернет-сайт новостного телеканала IRINN.

    Подписание документов стало результатом переговоров руководителей железнодорожных ведомств трех стран. Один из документов является трехсторонним, а оставшиеся два были подписаны между Азербайджаном и Ираном, и Ираном и Россией.

    Трехстороннее соглашение предусматривает ускорение процесса реализации проекта южного транспортного коридора. Соглашение между Ираном и Россией подразумевает сотрудничество в области строительства железных дорог и технического обеспечения, а также охватывает электрификацию железной дороги Тегеран - Бандар Аббас. В свою очередь, соглашение между Ираном и Азербайджаном предполагает сотрудничество в реализации железнодорожных проектов.

    Глава управления железными дорогами Ирана Абдулали Сахиб Мухаммеди по итогам церемонии заявил о том, что стороны будут совместно работать в сфере реализации проекта строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара. Он также отметил, что транспортный коридор Север-Юг является одним из важных транспортных проектов, и особенно важно отметить его роль с точки зрения развития железнодорожного транспорта.

    По его словам, в настоящее время поставка грузов по маршруту Север-Юг осуществляется по морю, что затягивает этот процесс до 45 дней, но после строительства железной дороги этот временной отрезок может быть сокращен до 25 дней. Одним из преимуществ этого коридора является то, что это ускорит процесс развития отношений с европейскими странами и позволит достигнуть 30-процентной экономии при транспортировке грузов.

    Железная дорога Казвин - Решт-Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) является составной частью транспортного коридора Север-Юг.

    В рамках этого проекта объем работ на территории Азербайджана предусматривает строительство около 8,5 километра железной дороги до станции Астара (АР), станции с системами смены колесных пар, пограничной и таможенной инфраструктуры. Необходимо также построить пограничный железнодорожный мост. Реализация данного проекта будет осуществлена на паритетной основе с Ираном.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.