• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Туристические компании в ожидании кризиса


    18.04.2022 | 14:54:37
    Грузинские туристические компании ожидают значительного ухудшения положения уже в апреле – из-за войны в Украине спрос на Грузию, как на туристическое направление практически упал до нуля – в первую очередь это связано с отсутствием туристов из России, Украины, и Беларуси, однако проблемы есть и на других направлениях.

    По словам директора компании «Трафик тревел» Цотне Джапаридзе, война в Украине превратила Грузию в страну повышенного риска, и от туристических поездок в страну отказываются граждане многих стран, в особенности Европы.

    «После 24 февраля туристический поток практически иссяк. Туризм в Грузии оказался в очень тяжелом положении и это не относится только к собственно России, Украине и Беларуси, которые были лидерами по числу туристов. Временно отказываются от поездок в Грузию и европейцы, и причина понятна – в регионе идет полномасштабная война, и все боятся сюда приезжать» - заявил он.

    Глава туроператора удивлен заявлению министерства экономики о том, что в марте 2022 года туризм составил 50% от 2019 года.

    «Не могу сказать, откуда у министерства такие данные. Туристические компании в марте практически не работали. В прошлом месяца в Грузию приехали десятки тысяч русских, белорусов, и украинцев, но они не туристы, а беженцы, или мигранты. К тому же это одноразово, так как поток приезжающих уже иссяк» - заявил Цотне Джапаридзе.

    По его словам, даже пандемия не нанесла туристическому сектору Грузии такой вред, как война в Украине.

    «В прошлом году в этот сезон, несмотря на пандемию, был значительный рост туристического сектора, так как уже с марта были сняты все ограничения, и это стимулировало людей выезжать на отдых за рубеж. Эффект войны оказался намного тяжелее, чем коронавируса. Компании-партнеры, которые с нами сотрудничали, решили временно отказаться от работы на грузинском направлении. Все ждут, пока война в Украине закончится, и снизятся риски» - заявил глава компании «Трафик тревел».

    Представители туристического сектора заявляют, что необходима диверсификация рынка и привлечение туристов из Азербайджана, Азии, и арабских стран, которые могут заменить туристов из России, Украины, и Беларуси, которых, судя по всему, еще долго не будет.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.