• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Туроператоры жалуются на некомпетентность гидов


    15.09.2021 | 12:43:39
    Представители туристических компаний Грузии требуют от правительства срочно принять закон о сертификации специалистов, работающих в туристическом секторе.

    В частности, учредитель и директор туристической компании «Инвенио тревел» Наталья Климиашвили заявила, что с точки зрения уровня компетентности кадров в туристическом бизнесе очень сложное положение.

    По ее словам, это создает угрозу нормальной работе туристических компаний и негативно влияет на имидж страны.

    «Работа в туристическом секторе должна быть сертифицированной. Должны быть лицензии, и мы говорим об этом уже многие годы. Правительство много делает для того, чтоб привлечь туристов, на это тратятся немалые средства, и поэтому, чтоб все это не испортить, правительство должно способствовать тому, что в туризме работали компетентные кадры. В последнее время в туристическом секторе появились случайные люди, которые берут на себя функции гидов и туроператоров, при этом их услуги очень некачественные, что создает угрозу нормальному функционированию туристического сектора» - заявила она.

    По ее словам, некомпетентные люди прямо в аэропорту предлагают туристам свои услуги, при этом они по сути не знают как надо работать и их деятельность не соответствует никаким стандартам.

    «Они совершенно непрофессиональны, до такой степени, что не имеют элементарного представления даже о достопримечательностях Тбилиси. Они все путают и допускают такие ошибки, что их к туристам даже близко подпускать нельзя. Главным образом, они ориентированы для низкобюджетных туристов, которые нанимают их из-за дешевизны. Правда потом они понимают, что сделали глупость, но уже поздно» - заявила она.

    По ее словам, проблемой также является рост стоимости туристических услуг, в особенности это касается винного туризма.

    «Подорожание коснулось почти всех сегментов туристического сектора и всех регионов, но в особенности выросли цены на услуги винодельческих компаний и винных погребов. Если раньше мы платили за одного человека 40-45 лари, то теперь не меньше 70. При этом меню стало намного хуже, можно сказать туристы встают из-за стола почти голодными, так как порции уменьшены. В секторе полный хаос» - заявила она.

    По ее словам, туристические компании вынуждены работать на минимальную прибыль – не более 10%, а это мизер для бизнеса.

    «Если все так продолжится, то мы вынуждены будем закрыться. Вот уже 5 лет ситуация постоянно ухудшается. Сейчас ухудшение достигло пика» - считает Наталья Климиашвили.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.