• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    «ТВС-капитал»: В 2022 году туристические доходы превысят допандемийный показатель


    17.06.2021 | 13:59:31
    В 2021 году доходы Грузии от туризма достигнут 40% от 2019 года, однако в 2022 году ожидается значительный рост – в частности, доходы туристического сектора превысят показатели допандемийного периода на 10% - таковы выводы брокерской компании «ТВС-капитал».

    Это прогноз значительно более оптимистичный, чем всего несколько месяцев назад, когда «ТВС-капитал» предполагал, что туристический сектор не сможет вернуться к допандемийным показателям как минимум до 2025 года.

    По данным Национальной администрации туризма, в мае 2021 года количество туристов в сравнении с маем 2020 года выросло на 264%, однако это всего 23% от количества туристов в мае 2019 года. В первые 5 месяцев 2021 года туризм достиг 17% от показателя 2019 года.

    Однако в марте, после того, как были смягчены ограничения и частично возобновлено авиасообщение, ситуация начала быстро улучшаться.

    По данным «ТВС-капитала» в мае заполняемость больших гостиниц в Грузии значительно выросла, однако большинство малых и средних отелей до сих пор закрыты – если заполняемость крупных объектов достигает 40%, то малых и средних – не более 7%.

    Несмотря на позитивные тенденции, препятствием на пути восстановления туристического сектора являются такие регуляции, как комендантский час с 11 вечера 5 утра, который значительно отпугивает туристов.

    Ограничена также работа ресторанов, которые могут работать в закрытых помещениях только по субботам и воскресеньям, тогда как в остальные дни – только на открытых верандах. Проблемой также является низкий уровень вакцинации населения Грузии, который составляет 2%.

    В январе-феврале прогноз полного восстановления туризма предусматривал что сектор вернется к показателям 2019 года не ранее 2025 года, при экономическом росте в 4, 3%. Однако в мае туристический бизнес восстанавливался скорее, чем ожидалось, соответственно, и прогноз по туристическому сектору был пересмотрен в позитивную сторону.

    Кроме того, улучшились и ожидания в других макроэкономических факторах - в частности, Всемирный банк прогнозирует, что в 2021 года экономический рост Грузии составит 6%.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.