• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Бизнес на горнолыжных курортах перешел на нелегальное положение


    14.01.2021 | 17:27:27
    «Интересно, чем гостиницы в Бакуриани, Гудаури, и Местиа с эпидемиологической точки зрения более опасны, чем точно такие же гостиницы в Боржоми? Наверное ничем, во всяком случае, нам эту разницу никто так и не объяснил» - заявила директор сети гостиниц «Лофт», которая главным образом работает в горнолыжных регионах Грузии Майя Мамучишвили.

    По ее словам, непонятно, каким может быть риск горнолыжных курортов, в особенности с учетом того, что лыжное катание – само по себе – очень дистанционный вид спорта. При этом в других регионах в гостиницах продолжают работать бары и рестораны.

    «Нам придется все начинать с нуля. В прошлом году туристический сезон в Гудаури был практически сорван из-за того, что на курорте несколько дней не было воды. Получается, что мы уже два сезона закрыты и не работаем. Какой бизнес это выдержит? Кроме того, что у нас нет доходов, у нас еще и остаются обязательства, в том числе финансовые и банковские, которые мы в любом случае должны выполнять» - заявила она.

    По ее словам, горнолыжные курорты уже почти полтора года находятся в очень тяжелом положении, и очень надеялись, что с 1 февраля им будет разрешено возобновить работу. Однако правительство приняло иное решение.

    «Как выясняется, скорее всего в феврале мы работу начать не сможем. Мягко говоря, это решение странное. Почему правительство опасается горнолыжных курортов – непонятно. Кроме того, что катание на лыжах – очень дистанционный спорт, там еще и предусмотрена специальная экипировка, которая практически исключает любую возможность заражения. При этом в других регионах гостиницы продолжают работать, хоть и с выполнением регуляций. Почему в Кахети, Казбеги, на Черном море, гостиницам можно работать, а нам – нет? Нет ответа» - заявила Майя Мамучишвили.

    По ее словам, из-за закрытия горнолыжных курортов, они перешли на нелегальное положение, и из-за этого не соблюдают никаких норм безопасности.

    «Бизнес работает неофициально – апартаменты сдаются нелегально, подпольно работают даже хостелы. Понятно, что в этой ситуации никто никаких регуляций не соблюдает, и никакого контроля нет и быть не может. А ведь гостиницы, если б у них была возможность, могли бы нормально принимать гостей с соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности» - заявила она.

    По ее словам, вероятность, тут имеет место инерция прошлых месяцев, когда во Франции большая вспышка заболевания была зафиксирована на горных курортах.

    «Но тогда не было никаких регуляций и норм безопасности, сейчас они есть и все гостиницы вполне могут их выполнять. Нынешний подход правительства как минимум безответственный потому, что неоднократно анонсировалось возобновление работы тех или иных секторов экономики, а потом принимались противоположные решения» - заявила глава гостиничной сети «Лофт».

    Как известно, решением правительства Грузии, с 1 февраля откроются моллы и торговые центре, рестораны и гостиницы в горнолыжных курортах останутся закрытыми. Не планируется также и возобновление движения общественного транспорта.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.