• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В 2012 году Аджария ожидает 1 800 000 туристов


    21/03/2012 - 13:44:35
    The Financial

    В Аджарии в течение двух месяцев 2012 года гостили 73 474 туристов. По данным Департамента туризма и курортов Аджарии, количество вошедших в 2012 году туристов больше на 21,9% по сравнению с данными того же периода 2011 года. В 2011 году Аджарию посетили в общей сложности 1 319 513 туристов, из которых 838 661 были грузины, а 480 852 иностранные визитеры.

    "2011 год был достаточно успешным для Аджарии"- говорит председатель Департамента туризма и курортов Аджарии Давид Кикава в беседе с The FINANCIAL. "Мы планируем улучшить этот результат, и к концу 2012 года ожидаем 1 800 000 туристов. Интенсивно работаем над развитием разного направления туризма, в том числе MICE (Meetings, Incentives, Conferences, and Exhibitions) туризма, круиза, "Birdwatching", то есть наблюдения за пернатыми, и винного туризма. Помимо этого, много работаем вместе с международными экспертами над осуществлением успешных проектов, что будет способствовать росту количества туристов".

    Гостиничный сектор развивается в Аджарии стремительно, в особенности в Батуми. В этом регионе первым международным брэндом, вошедшим в Батуми в 2010 году, была гостиница "Sheraton". После "Sheraton" был открыт "Radisson". В настоящее время в Батуми строятся несколько пятизвездочных гостиницы.

    "В батумской гостинице "Sheraton" со дня открытия количество потребителей и финансовый показатель возросли",- заявляет генеральный менеджер батумской гостиницы "Sheraton" Омер Субаси в беседе с The FINANCIAL. "Увеличилось количество как местных, так и иностранных визитеров. А также возросло количество визитеров из Ирана и Армении. Мы являемся компанией международных гостиниц и ориентированы на потребителей всех национальностей".

    Согласно статистической информации, Грузию в 2011 году в самом большом количестве посетили турецкие, азербайджанские, армянские и русские туристы. Недавно по инициативе президента Грузии был упразднен визовый режим с Россией, это в будущем увеличит количество русских визитеров.

    Кроме того, в направлении Батуми назначено больше прямых авиарейсов, что также увеличит количество туристов. В минувшем году из Тель-Авива в батумском направлении был назначен авиарейс, и израильские авиалинии в нынешнем году тоже продолжат полеты. Скоро будут назначены прямые авиарейсы в направлении Тбилиси-Варшава.

    Несмотря на то, что в Батуми в пятизвездочных гостиницах цены довольно высокие, спрос на гостиницы постепенно растет.

    "Цены устанавливаются соответственно спросу. Если на рынке есть спрос, цены высокие, если нет- то цены падают. В настоящее время спрос на "Sheraton" Батуми достаточно высокий"- сказал Омер Субаси.

    Главным вызовом Батуми является увеличение узнаваемости в мире. Это может произойти с помощью как государственных, так и частных секторов.

    "Батуми новый рынок. Это не Монако, Париж, Лондон или Анталия. Наш главный приоритет - дать всему миру информацию о Батуми. Нам предстоит много работать для того, чтобы выйти на международный рынок. Однако "Шератон" Батуми в одиночку этого не сможет"- говорит Субаси.

    Развитие MICE туризма является одним из основных приоритетов Национального агентства туризма Грузии, а также Департамента туризма и курортов Аджарии. Это одно из наиболее прибыльных направлений туризма.

    "MICE туризм стремительно развивается в Аджарии, так как здесь есть потенциал этого"- сказал Кикава. "Это важно как для Аджарии, так и для всей страны, поскольку MICE туризм высокодоходная и быстро растущая отрасль. Мы планируем принять участие в местных и международных выставках MICE туризма. А также планируется установить тесные контакты с агентами MICE туризма, ознакомить их с потенциалом страны посредством инфо-туров. Кроме того, мы пригласили в страну международных экспертов, чтобы они помогли нам в правильном развитии этого сектора. На данном этапе мы предлагаем культурные и винные туры в рамках MICE туризма".

    9 мая Батуми примет конференцию мирового туризма. Это поможет Аджарии в увеличении узнаваемости заграницей, а также развитию MICE туризма.

    Помимо MICE туризма Аджария работает еще в одном туристическом направлении, над развитием наблюдения за птицами. В настоящее время департамент туризма работает над созданием специальной инфраструктуры для наблюдения за пернатыми.

    "Примечательно, что Грузия одна из лучших мест для наблюдения за пернатыми, где ежегодно насчитывается более 800 000 перелетных птиц"- отметил Кикава.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года доходы от международного туризма достигли рекордного уровня в $807,7 млн.
  • В марте экономика Грузии выросла на 8,2%
  • Экс-советник Нацбанка: Грузии важно восстановление программы МВФ
  • По линии страхования имущества премии страховых компаний составили 126 млн. лари
  • В Тбилиси будет построен сухой порт
  • Грузия входит в десятку стран мира с долгосрочным снижением уровня безработицы
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.