• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Сейсмостойкость большинства жилых домов Тбилиси вызывает вопросы — Ассоциация строителей


    10.02.2023 | 22:22:02
    Около 80% жилых домов Тбилиси не соответствуют требованиям сейсмостойкости, заявил глава Ассоциации строителей Ираклий Ростомашвили.

    Интервью с Ростомашвили опубликовал бизнес-портал BM.ge.

    Доля современных домов, которые должны выдержать землетрясение силой 8 баллов, в Тбилиси все еще невелика, большинство зданий — старой постройки, у значительной части давно истек срок эксплуатации, говорит Ростомашвили.

    Отдельную угрозу представляют самовольные надстройки, изменения планировок и сносы несущих стен в жилых корпусах.

    «В случае землетрясения силой более 7 баллов, более 70% Тбилиси будет стерто с лица земли, нам может грозить катастрофа», — сказал Ростомашвили.

    При этом Ростомашвили не стал оценивать качество строительства новых и относительно новых домов.

    Он считает, что необходима специальная проверка всех жилых зданий Тбилиси, специальная карта состояния домов и условное разделение столицы на зоны по степени рисков и аварийности построек.

    Отдельная проблема — это историческая часть Тбилиси. «Здесь многие здания построены на фундаментах еще более старых домов, иногда два дома имеют одну общую стену…», — говорит строитель.

    Оценка сейсмологов
    Профессор Университета Ильи и сейсмолога Зураб Джавахишвили заявил, что Грузия является страной средней сейсмической опасности, сильные землетрясения здесь происходят редко, но это не значит, что вероятность можно игнорировать.

    По его словам, по существующим нормам здания в Тбилиси должны выдерживать 8-балльное землетрясение.

    Насколько соответствуют здания Тбилиси этим нормам сейсмолог комментировать не стал, отметив, что это — прерогатива органов строительного надзора.

    Георгий Бойченко, начальник отдела геологии Национального центра сейсмического мониторинга, говорит, что Грузия до сих пор ориентируется на устаревшую карту сейсмических рисков.
    В 2020 году Центр, совместно с зарубежными специалистами, составил новую карту, но она еще не утверждена.

    «У нас есть устаревшая карта сейсмического риска, которая была разработана в 1999 году. Как правило, этот документ должен обновляться каждые 5-10 лет», — заявил Бойченко.

    По его словам, карта, которая учитывает множество деталей, имеет приниципиальное значение при проектировании зданий, так как каждый участок земли имеет собственные параметры сейсмического риска.

    «В Грузии не исключено землетрясение магнитудой 6,5-7, но если в Турции повторяемость — один раз примерно в сто лет, то у нас этот интервал гораздо больше, например, он может составлять несколько столетий», — сказал Бойченко.

    Самые сильные землетрясения в Грузии
    Тбилиси имеет относительно низкую сейсмоактивность, хотя есть исторические записи о разрушительных землетрясениях, например в 1896 году, интенсивность которого оценивалась в семь баллов, это самое сильное известное землетрясение, которое затронуло Тбилиси в исторические времена.

    В Тбилиси серьезное землетрясение произошло в 2002 году и вызвало разрушения в старой части города, несколько человек погибли,до 70 были ранены. Магнитуда толчков составила 4,3 и 4,8. Главный толчок вызвал сотрясение большей интенсивности, чем обычно можно было бы ожидать от землетрясения такой силы — эпицентр находился в центре города Больше всего пострадали малоэтажные здания из кирпича или камня, которые были сосредоточены в более старой части города.

    Самым сильным землетрясением в новейшей истории Грузии считается Рачинское землетрясение 1991 года магнитудой 7,0. Наибольшие разрушения произошли в городах Они и Амбролаури.

    Тогда погибли 270 человек. Пострадали 700 деревень и поселков, было разрушено 46 000 домов и 100 000 человек остались без крова. Число пострадавших было сравнительно небольшим, так как большинство жителей работали на полях во время землетрясения (13:13 по местному времени).

    Большая часть ущерба, связанного с землетрясением, была вызвана оползнями и камнепадами, вызванными толчками, а не самими толчками.

    Новости - Грузия


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.