• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Российские и белорусские мигранты в Тбилиси живут в центре города


    24.03.2022 | 22:13:34
    Приехавшие в Грузию российские и белорусские мигранты в основном живут в гостиницах и квартирах в старом Тбилиси. По словам директора туристической компании «Инвенио» Натальи Климиашвили, среди приехавших преобладают молодые люди с неплохим финансовым положением.

    «В основном, как можно сделать вывод после разговоров с ними, они бегут либо от санкций, либо не хотят, чтоб их призвали в армию на войну, некоторые пытаются спасти свой бизнес. Их нельзя назвать туристами, так как они не приехали на короткий срок, пытаются прижиться тут, в целом приезжают на неопределенный срок. В основном, когда они приезжают, первое время живут в гостиницах и апарт-отелях в центре Тбилиси» - заявила она.

    По ее словам, из-за наплыва россиян и белорусов в городе значительно вырос спрос на недвижимость, причем, как на аренду, так и на покупку.

    «Десятки тысяч человек прибыли и они не могут бесконечно жить в гостиницах, поэтому они активно ищут жилье, и многие владельцы квартир этим пользуются. После пандемии многие не сумели вернуться к нормальному положению, и сейчас у них появилась такая возможность, соответственно, цены на аренду выросли» - заявила Наталия Климиашвили.

    По ее словам, 30-40% прибывших – белорусы, 60-70% - русские, в основном из крупных городов, в большинстве – в возрасте до 40 лет.

    Глава туристической компании также считает, что поток будет увеличиваться, и правительству придется принять решение на законодательном уровне.

    «В страну приезжает большое количество русских и белорусов, соответственно, растут и запросы. Естественно, через некоторое время им потребуются русскоязычные школы и детские сады, которых здесь в таком количестве нет, потом еще что-то появится. В будущем это может привести к более серьезным проблемам. Если мы не хотим, чтоб в Грузии появилась маленькая Россия или маленькая Белоруссия, этот вопрос надо решать на законодательном уровне. Понятно, что когда закончится война в Украине все успокоится в встанет на свои места, но никто не знает, когда это может случиться» - заявила она.

    По ее словам, оптимальным решением в данные момент может стать введение визового режима в отношении России и Беларуси, по крайней мере на период войны в Украине.

    По информации министерства внутренних дел Грузии, в период с 24 февраля по 16 марта в страну прибыло 30 439 граждан России и Беларуси, из них 17 801 покинули страну, соответственно, 12 000 осталось.

    При этом, мигранты из этих стран продолжают прибывать в Грузию и после 16 марта, хотя в последние дни приток явно уменьшился.



    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.