• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В Грузии начат процесс легализации приобретенной в нарушение закона недвижимости


    15/06/2011 - 13:15:10

    В соответствии с изменениями, вошедших в закон «О легализации имущества», до 1 января 2012 года с измененным правилом осуществляется легализация недвижимости определенной категории. В частности: легализация тех сельскохозяйственных участков, расположенных на территории города Тбилиси, документы на собственность которых были составлены до 1 января 2007 года с нарушением закона, произойдет по упрошенным процедурам.

    Органом, осуществляющим легализацию, является агентство публичного реестра. Лица, которые до 1 января 2007 года с применением составленных с нарушением закона документов приобрели в столице земли сельскохозяйственного назначения, могут легализовать их.

    В соответствии с поправками, собственник и лицо, осуществившее легализацию, освобождаются от уголовной ответственности. От уголовной ответственности не освобождаются лица, в отношении которых за изготовление и использование документации предусмотренной этой же статьей, уже вынесен обвинительный вердикт в виде пресечения свободы.

    Легализация имущества возможна и в том случае, когда в результате сделки, право собственности на земельный участок перешло на нового владельца. Если заинтересованное лицо требует легализацию такого участка, на котором уже регистрировано право собственности государственной/самоуправленческой единицы, то публичный реестр обязан обратится к соответствующему органу государственной/самоуправленческой единицы с целью получения согласия на легализацию земельного участка. Соответствующее решение принимается только после ответа органа.

    Стоимость легализации за 1 квадратный метр составляет 15 лари, а срок регистрации - 14 рабочих дней. С 1 апреля закон «О легализации имущества» начал действовать в столице, а до 1 января 2012 года процесс начнется и в остальных регионах Грузии.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.