• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Nabucco  

    Признаки жизни Nabucco


    01/03/2011
    16:56:45
    Frankfurter Allgemeine

    В апреле 2010 года начались работы по строительству Балтийского газопровода - с того момента по дну Балтики было проложено более 1050 км труб. В ближайшую зиму, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, по этой ветке из России газ пойдет в Западную Европу, минуя привычные транзитные государства. "Европа получит более надежные поставки, не более того", - добавляет автор публикации Андреас Мим.

    Газопровод "Северный поток" не сильно улучшит снабжение газом Западной Европы, при этом страх перед возможным политическим давлением со стороны российской стороны в душах европейцев остается неизменным. "Тем более что заместитель председателя Госдумы, глава Российского газового общества Валерий Язев заявил о том, что строительство второй нитки газопровода приостановлено - Россия якобы недовольна предусмотренными ЕС правилами регулирования сети".

    Возможно, продолжает автор, дело не только в этом, но и в успешной реализации Еврокомиссией проекта Nabucco, который может превратиться в независимый от России канал доставки газа из Каспийского региона. "Однако до тех пор, пока по 3300-километровому газопроводу ежегодно будет проходить 31 млрд кубометров газа из Турции через Балканы в сторону Австрии в обход России, предстоит преодолеть многие технические и политические препятствия. И это не только сопротивление России, которая сама не прочь взяться за газовые резервы Каспия, планируя строительство газопровода "Южный поток". Это и планы Китая, который подбирается к туркменским месторождениям".

    Пока, замечает автор статьи, у Еврокомиссии нет письменных договоренностей с властями Азербайджана, Туркмении и Багдада о надежных поставках в Европу. Нет и необходимых договоренностей с Турцией. Предстоит ответить и на вопрос о величине спроса на европейском газовом рынке. "В этой связи требуется мужество и холодный расчет, чтобы реализовать проект стоимостью не в один десяток миллиардов. И если "Северный поток" принято считать не простым в плане технической и политической реализации проектом, то к Nabucco такое определение подходит еще больше". Но усилия того стоят, заключает автор. С Nabucco энергообеспечение Европы будет определенно более надежным.


    Система Orphus
    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно





    Новости Рубрики  

    лента новостей  
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР
  • Только 19% жителей Грузии имеют частную медицинскую страховку


  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.