• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Nabucco  

    Уго Чавес прибыл в Ашхабад с целью подорвать проект Nabucco


    09/09/2009
    20:48:24
    nabucco.ge
    Мушфиг Абдулла, Бакы хабар (Бакинские новости)

    7 сентября президент Венесуэлы Уго Чавес неожиданно посетил Ашхабад и предложил своему туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухаммедову вступить в «газовую ОПЕК».
    «Мы создаем газовую ОПЕК и предлагаем Вам рассмотреть вопрос о вхождении в эту организацию», - сказал Чавес перед началом туркмено-венесуэльских переговоров на высшем уровне. Он отметил, что в «газовую ОПЕК» войдут Россия, Иран и Венесуэла.
    В свою очередь президент Бердымухаммедов ограничился замечанием, что, по оценкам экспертов, Туркмения по запасам газа занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара.
    Туркмено-венесуэльские переговоры были краткосрочными. В их программе не значились обычные для туркменского протокола переговоры в расширенном составе делегаций и заявления для прессы. Визит одиозного президента далекой Венесуэлы в Туркмению вызвал удивление и недоумение в кругах экспертов.
    По мнению руководителя Азербайджанского исследовательского центра «Восток-Запад» Арастуна Оруджлу, визит Чавеса в Ашхабад был инициирован и осуществлен по «секретному плану» России. Целью этого плана является формирование на пространстве СНГ антиамериканской коалиции.
    «Для США одним из важных вопросов является энергетический фактор. В России же хорошо понимают, что энергетические вопросы отнюдь не связаны только с экономическими и социальными потребностями, а, в достаточной степени, политизированы. В этом плане Россия проводит политику энергетического шантажа Европы и постоянно в этом направлении ищет себе союзников.
    Одним из таких союзников России является Венесуэла, которая активно проводит антиамериканскую политику. Дабы не выпячивать напряженность во взаимоотношениях с США, Россия частенько использует такие страны как Венесуэла. Каракас является также хорошим союзником для Ирана, после президентских выборов оказавшегося в международной изоляции», - сказал Оруджлу.

    Таким образом, складывается антиамериканская коалиция. Россия хочет вовлечь в нее и Туркмению. Но Ашхабад пока колеблется. Из-за этого под вопросом остается и судьба проекта Nabucco. Есть какие-то соглашения, но реальной работы пока нет. Поэтому Россия вместе с другими союзниками пытается оказать воздействие на Ашхабад, чтобы он отказался от участия в трубопроводном проекте Nabucco, предусматривающем прокачку газа из Каспийского региона в Европу в обход РФ.
    Оруджлу не исключает использование впоследствии Россией Венесуэлы в целях привлечения к антиамериканской коалиции и Азербайджана. По-крайней мере, она ставит целью склонить Баку к отказу от поставок газа в Европу.

    По мнению эксперта, в последнее время Туркмения вновь стала действовать с оглядкой на Москву. Она это объясняет тем, что, как и в других постсоветских странах, у России в Туркмении есть широкая агентурная сеть. Она сосредоточена вокруг главы государства и оказывает влияние на его политику. Однако, как считает Оруджлу, в конечном итоге, визит президента Венесуэлы не приведет к кардинальным изменениям в туркменской внешней политике и Ашхабад не соблазнится участием в «газовом ОПЕК» и не ухудшит своих отношений с Западом.


    Система Orphus
    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно





    Новости Рубрики  

    лента новостей  
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей


  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.