• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Процесс инвентаризации лесов продолжится в Грузии в 2023 году


    02.02.2023 | 22:55:50
    В Грузии планируется провести инвентаризацию 215 тысяч гектаров лесов в 2023 году, сообщает пресс-служба Администрации правительства.

    В 2019 году впервые в Грузии и Кавказском регионе при финансовой и технической поддержке правительства Германии была запущена государственная инвентаризация лесов. Специально для этого процесса были разработаны методология и техническая документация.

    Всего в 2023 году будут проведены лесовосстановительные работы на площади более 1,5 тысячи гектаров.

    Кроме того, в целях облегчения доступа к лесным ресурсам и развития лесного хозяйства в 2023 году в общей сложности по всей Грузии будет функционировать 60 "деловых дворов".

    Деловые дворы в Грузии открыты в рамках лесной реформы, которая проводится интенсивно после принятия нового Лесного кодекса, устанавливающего принципы устойчивого лесопользования в стране, и выводят лесопользование на совершенно новый уровень.

    Лесной фонд в Грузии занимает территорию в 2,9 миллиона гектаров, из которых 2,7 миллиона гектаров покрыто лесами, составляющими 40% общей территории страны (6,97 миллиона гектаров).

    Особенно богаты и разнообразны леса Западной Грузии. В лесах, расположенных на высоте до 1000-1200 метров, господствуют широколиственные породы – дуб, граб, каштан, клен, бук и другие, с вечнозеленым подлеском из рододендрона понтийского, лавровишни, самшита, падуба колхидского, иглицы колхидской, черники кавказской.
    По информации пресс-службы, в целях обеспечения контроля за состоянием окружающей среды в 2023 году будут усилены возможности Департамента экологического надзора.

    В направлении организационного развития планируется оптимизировать центральную и региональную структуру. Совершенствуется инфраструктурно-техническая база, внедряются электронные системы с целью более эффективного предупреждения, выявления и предотвращения экологических нарушений.

    Продолжится установка современных автоматических метеорологических, гидрологических и геологических станций по всей стране.

    В 2023 году планируется установить 137 новых станций, которые обеспечат точную, оперативную и своевременную информацию. Отмечена необходимость расширения сети наблюдения, которая охватит всю территорию страны.

    Кроме того, в текущем году расширяется сеть мониторинга качества воздуха. К существующим станциям добавятся девять автоматических станций контроля качества воздуха.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.