• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Мачавариани: В 2021 году экономика Грузии вырастет на 5%


    16.09.2020 | 20:41:06
    Международный валютный фонд согласился с прогнозом правительства Грузии и уточнил показатели падения экономики в 2020 году с -4% до -5%. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр финансов Иване Мачавариани.

    Согласно официальному прогнозу правительства, отраженному в государственном бюджете, экономика страны в 2020 году упадет на 5%.

    «У нас была промежуточная встреча с миссией МВФ. Здесь главное отметить, что мы окончательно договорились о годовом показателе. Мы ожидаем, и МВФ согласен с нами, что в этом году экономика сократится на 5%, а в следующем году будет рост также в 5%», — сказал Мачавариани.

    Министр указал, что тенденции восстановления экономики видны во всех секторах, кроме туризма. Также по его прогнозу, следующие несколько лет пройдут в условиях бюджетного дефицита.

    «Исходя из этого, считаем, что тот темп фискальной политики, который у нас сейчас, то есть, те инфраструктурные проекты, которые не останавливались, не должен снижаться. Наоборот, к 2021 году фискальный стимул будет одним из важнейших факторов, для еще большего ускорения процесса восстановления. Это подразумевает то, что следующие несколько лет мы еще будем жить в условиях высокого дефицита», отметил Мачавариани.

    По мнению министра финансов, только к 2023 году страна должна вернуться к старому показателю, дефицита бюджета — ниже 3%, что является самым безопасным показателем для грузинской экономики.


    8-14 сентября миссия МВФ во главе с Мерседес Вера Мартин провела встречи c представителями правительства Грузии в виртуальном формате. Цель — обзор состояния экономики и финансового сектора Грузии и оценка прогресса, достигнутого в проведении структурных реформ.

    Как заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе, на встрече с миссией МВФ были рассмотрены вопросы, касающиеся темпов роста кредитного портфеля, рамки временного надзора, международных резервов и их использования.

    «Миссия МВФ положительно оценила шаги правительства в период пандемии и также отметила, что именно разумная макроэкономическая политика, проводившаяся до пандемии, которая включает накопление международных резервов и фискальных буферов, внесла значительный вклад в способность страны успешно справиться с этим кризисом», — заявил Гвенетадзе.

    Международные организации прогнозируют Грузии в этом году отрицательный экономический рост, однако в то же время обещают, что уже в 2021 году страна вернется к обычным показателям.

    Ранее МВФ предполагал, что спад экономики Грузии в 2020 году составит до 4%, а инфляция — 4,6%.

    Прогнозы МВФ относительно следующего, 20201 года более оптимистичные — по оценкам Фонда, экономика Грузии вырастет на 3%, а инфляция опустится до показателя в 3,7%.

    Никто не знает, что будет с туризмом

    По данным Национальной службы статистики Грузии «Сакстат», в июле падение экономики составило 5,5%, а рекордное падение было зафиксировано в апреле, когда экономика рухнула на 16,6%.

    Особенно снизилась бизнес-активность в строительстве, торговле, транспорте, гостиничном и ресторанном секторах. Что касается экспорта-импорта, то здесь ситуация еще хуже: на 17,9% сократился импорт и на 16,8% экспорт.

    Основная причина резкого снижения деловой активности – отсутствие иностранных туристов. В последнее время туристический бизнес в Грузии занимал около 11% ВВП, и эти цифры каждый год росли.

    В этом году правительство ожидало, что Грузию посетят около 10 миллионов туристов, что в 2,5 раза больше населения страны. В итоге цифры будут немного выше нуля только потому, что что Грузия закрыла границы в марте и туристы еще посещали страну в январе и феврале.

    Пока эксперты не берутся предсказывать, когда в Грузии восстановится туризм в полном объеме. При этом они отмечают, что доходы от открывшегося с 15 июня внутреннего туризма составляют только 1% доходов по сравнению с международным.



    лента новостей
  • Экс-советник Нацбанка: Грузии важно восстановление программы МВФ
  • По линии страхования имущества премии страховых компаний составили 126 млн. лари
  • В Тбилиси будет построен сухой порт
  • Грузия входит в десятку стран мира с долгосрочным снижением уровня безработицы
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.