• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия и KfW перенаправили часть средств со строительства ПХГ на устранение последствий COVID-19


    08.09.2020 | 11:14:54
    Предоставление правительством Германии чрезвычайной финансовой помощи Грузии в размере 180 млн евро на устранение последствий COVID-19, соответствующее кредитное соглашение о котором было подписано 7 августа с Кредитным банком реконструкции (KfW), будет осуществлено за счет ресурсов, ранее привлеченных страной от этого финансового института для реализации двух других проектов.

    По информации Минфина Грузии, изменения внесены в два кредитных соглашения с KfW. Одно из них касается подписанного 24 августа 2018 года соглашения между KfW и АО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" (GOGC) о выделении кредита на 150 млн евро для строительства в Грузии подземного хранилища газа (ПХГ), из этих средства на борьбу с последствиями пандемии будет перенаправлено 120 млн евро. Второе соглашение, в которое внесены изменения, от 7 октября 2019 года, предусматривало выделение республике кредита в размере 60 млн евро для модернизации систем водоснабжения в городе Батуми.

    Таким образом, общая сумма реклассифицированных кредитов составила 180 млн евро, которая будет направлена прямо в госбюджет Грузии на финансирование новой программы, нацеленной на повышение конкурентоспособности экономики страны и преодоление кризиса, обусловленного пандемией COVID-19.

    Согласно условиям, кредит предоставляется сроком на 13 лет с двухлетним льготным периодом. Процентная ставка по кредиту изменчивая, основанная на EURIBOR.

    В настоящее время не сообщается, когда и на какие средства будут осуществлены два приостановленных проекта.


    Ранее сообщалось, что строительство первого в Грузии ПХГ, которое планировалось начать в 2019 году и завершить в 2022 году, было перенесено на 2020 год с завершением к 2024 году. Как заявлял в январе текущего года журналистам генеральный директор "Грузинской компании газохранилища" Имеда Кахиани, перенос сроков был обусловлен "сложным характером проекта".

    Общая стоимость проекта строительства ПХГ емкостью до 300 млн куб. м газа, которое планируется построить близ Тбилиси на южном своде бывшего Самгорского нефтяного месторождения (Восточная Грузия), составляет порядка $250 млн, его финансирование
    планируется осуществить как за счет средств GOGC, так и за счет средств, привлекаемых от международных финансовых институтов. В частности, наряду с привлеченным два года назад кредитом на 150 млн евро от KfW, еще $100 млн предусматривалось получить от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

    Германия является одним из крупнейших кредиторов и доноров Грузии. В частности, банк KfW, который работает в Грузии с 1993 года, уже выдал льготных кредитов примерно на 1 млрд евро в различные секторы экономики республики



    лента новостей
  • Экс-советник Нацбанка: Грузии важно восстановление программы МВФ
  • По линии страхования имущества премии страховых компаний составили 126 млн. лари
  • В Тбилиси будет построен сухой порт
  • Грузия входит в десятку стран мира с долгосрочным снижением уровня безработицы
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.