• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Что стоит за оптимистическими цифрами о снижении уровня безработицы?


    25.11.2019 | 13:35:36
    По данным Грузстата, по состоянию на 3-й квартал 2019 года уровень безработицы в стране снизился на 1,1% и составил 11,1%, что является историческим минимумом.

    Это могло бы служить лучшим индикаторов экономической политики правительства, так как они по идее свидетельствуют о росте числа рабочих мест и соответственно, увеличению уровня благосостояния населения.

    Но на самом деле, все обстоит совсем иначе – статистическое снижение безработицы связано не с появлением большого количества рабочих мест, а с сокращением трудоспособного населения, от которого и отсчитывается уровень безработицы.

    Так, в отчетный период трудоспособное населения – от 15 лет и старше – составляла 62,5% населения, что на 1, 8% меньше, чем в аналогичный период 2018 года. Более того, в сравнении с прошлым годом сократилось и количество рабочих мест, а формальное снижение безработицы связано с тем, что экономически активное население сократилось больше, чем количество рабочих мест (-0,9%).

    Вот и весь секрет исторически минимального уровня безработицы.

    При этом, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года на 0,6% сократилось число граждан, имеющих официальную работу, соответственно, вырос процент граждан, занятых в неформальном секторе – то есть рыночных торговцев, таксистов, автомехаников, и т.д.

    Соответственно, это наглядно демонстрирует, что в стране не произошло никаких фундаментальных изменений и оптимистичная официальная статистика является показателем не роста экономики, а сокращения численности населения.

    Это не первый случай манипуляции цифрами со стороны Грузстста – уровень безработицы и в прошлом году достиг 15-летного минимума и снизился до 12,7%, и опять – на фоне сокращения экономически активного населения – в 2017 году в этой категории числились 1, 983 млн. человек, а в 2018 –м – 1,694 млн.

    То есть всего за один год, число экономически активного населения сократилось на 12 400 человек.

    Существующая методология подсчета уровня безработицы не дает реальную картину и позволяет приукрасить реальность. Наличие проблем в этом отношении признают даже члены правительства – в частности, министр финансов Вано Мачавариани заявил, что из-за несовершенства методологии, более важным является отслеживание динамики процесса.

    «Динамика показывает постоянное сокращение числа безработных. Несмотря на то, что нам еще очень долго не удастся достичь в этом вопросе показателей развитых стран, динамика показывает снижение уровня безработицы, и нет ничего плохо в том, чтоб отображать это. Показатель безработицы сегодня не находится на том уровне, чтоб можно было бы хвастаться этим, мы всего лишь констатируем факт снижения безработицы» - заявил министр.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.