• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Импортеры видят риск коррупции в антидемпинговом законодательстве


    26.09.2019 | 13:05:43
    Главное – чтоб антидемпинговое законодательство не стало источником коррупции, и этот риск существует - так считает глава Ассоциации импортеров Грузии Ива Чкония.

    Парламент намерен начать рассмотрение соответствующего проекта через месяц, а сама инициатива разработки такого закона идет от местных производителей – они часто жалуются на то, что импортеры продают свою продукцию по заниженным ценам, поскольку имеют субсидии от правительств своих стран. Соответственно, по словам производителей, они не могут конкурировать с таким дешевым товаром и это серьезно тормозит развитие местной промышленности.

    Сами импортеры считают, что антидемпинговое законодательство нужно, однако у них есть определенные замечания к представленному в парламент законопроекту.

    По мнению Ивы Чкония, антидемпинговое законодательство – это бесполезная трата времени, и оно ничего не изменит.

    «Мировая практика показывает, что такого рода законы не работают. Что касается нынешнего проекта, то он должен быть ориентирован на развитие страны и не должен давать возможность кому-либо возможность злоупотребления им. Например, наша главная претензия состоит в том, что закон предусматривает определенные санкции в отношении компаний, по поводу которых есть подозрения в демпинге и идет соответствующее расследование. Мы считаем такой подход неправильным - нельзя принимать жесткие меры против компаний, вина которых не доказана. Это очень вредно как для конкретных бизнес-субъектов, так и для репутации всей страны» - заявил глава Ассоциации импортеров.

    По его словам, если не внести в законопроект изменения, то он не принесет никакой пользы, и более того, станет причиной бессмысленной траты бюджетных миллионов.

    «Государству придется оплачивать командировки, отчеты, тренинги, для того, чтоб установить почему продукция из Украины или Турции дешевле местной. А на самом деле причина тут одна, и для ее установления не нужна целая служба с миллионными расходами – продукция из Украины и Турции дешевле, поскольку там масштабы производства гораздо больше, соответственно, и себестоимость продукции – ниже. Одно дело, когда компания производит 60 000 тонн того или иного продукта, и совсем другое – когда 600 000. Вот и весь секрет» - считает Ива Чкония.

    По словам главы компании-импортера «Шарм трейдинг» Вахтанга Садзаглишвили, так уж получилось, что подавляющее большинство регуляций, как правило, негативно влиябт на бизнес.

    «Мы совсем не рады тому, что принимается такой закон, но мы должны относиться к этому с пониманием. Излишние регуляции всегда вредят бизнесу, и этот закон – не исключение. Если нам придется увеличивать цены на нашу продукцию, то вырастет число поставщиков одной и той же продукции. А это порождает новые сложности – антидемпинговому законодательству проще контролировать одну компанию, которая является официальным представителем конкретного бренда, а если их будет несколько, то все будет намного сложнее. В конечном итоге никакого позитивного эффекта этот закон иметь не будет, но сложности бизнесу обязательно создаст» - считает глава «Шарм-трейдинг».



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.