• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Георгий Абашишвили: бюрократия - одна из основных проблем


    23.09.2019 | 18:46:43
    Одним из главных вызовов является реальное сокращение бюрократических расходов. За последние пять лет число работников государственного сектора увеличилось, а занятых в частном секторе– сократилось. Об этом заявил Георгий Абашишвили - руководитель исследовательского центра бизнес-школы при Университете Илии.

    По словам Георгия Абашишвили, согласно результатам исследования, проведенного в бизнес-школе «ИлиаУни», и который основывается на официальную статистику, с периода 2014 по 2018 год число работников в государственном секторе увеличилось на 41тыс., в то время как в тот же период число занятых в частном секторе сократилось так же более чем на 41тыс. человек.

    Абашишвили заявил, что приведенный выше результат показывает, что сокращение бюрократии по-прежнему остается вызовом и чтобы определить причины этой тенденции, необходимы дальнейшие исследования.

    «Трудно говорить о прямопропорциональном перемещении рабочей силы из частного сектора в государственный, однако дело в том, что за последние пять лет, особенно в последние три года, количество работников в государственном секторе увеличилось, а количество работников в частном секторе, что очевидно, сократилось, что не может быть предпосылкой для сокращения бюрократии, поэтому необходим тщательный анализ, почему это происходит.

    Стратегия развития страны на 2020 год фокусируется на инклюзивном развитии экономики страны в качестве ключевого принципа, но дело в том, что это не может быть достигнуто при увеличении числа работников государственного сектора и сокращения числа работников частного сектора », - сказал Георгий Абашишвили.

    По его же словам, важно, что большинство работников частного сектора являются сельскими жителями и статистика учитывает их как занятых только потому, что ни владеют земельным участком или домашним скотом.

    «Большинство занятых в негосударственном секторе - это работники сельского хозяйства, тогда как на долю сельского хозяйства приходится до 7% ВВП страны. Также следует учитывать, что человек считается трудоустроенным, если у него есть земельный участок или скот, и он использует продукцию для своего собственного потребления или продаж », - сказал Абашишвили.

    По его же словам, причиной этой тенденции состоит в том, что частный сектор не может конкурировать с государственным сектором, даже в его низкооплачиваемом сегменте.

    "Согласно статистике, занятость в частном сектора просто символична. Конкуренция занятости в государственном и частном секторах нормальное явление, однако, факт, что в частном секторе, особенно по части развития малого и среднего бизнеса, возможности слишком малы. Соответственно, именно это является причиной неравенства, которое в стране на высоком уровне и заметно без всякого исследования", - заявил Абашишвили.

    Он также отметил, что на фоне анонсированных поправок к Трудовому законодательству, важно оценить существующее положение и результаты, которые могут последовать в результате внесения поправок.

    "Сегодня нам говорят, что в Трудовой кодекс могут быть внесены разного рода регуляции, что еще больше осложнит ситуацию с точки зрения занятости в частном секторе. К сожалению, у нас иногда заметна тенденция, что мы сначала что-то меняем, а затем начинаем думать как исправить ситуацию, подпорченную этими изменениями", - заявил Абашишвили.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.