• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Парламент Грузии увеличивает налог на развесной табак


    23.09.2019 | 14:20:55
    «Это очень запоздалое решение, так как бюджет уже понес большие убытки. Представители табачной индустрии всегда говорили, что сектор нуждается в правильных регуляциях, и то, что развесной табак облагается налогом ниже, чем сигареты - рано или поздно приведет к большим убыткам как бизнеса, так и государства» - заявил представитель компании Japan Tobacco International Ива Хасия.

    Как известно, с соответствующей инициативой выступил министр финансов Грузии Иване Мачавариани.

    «Необходимо урегулировать этот вопрос, так как получается, что развесной табак не облагается акцизом» - заявил он.

    После того, как власти в течение нескольких лет ежегодно увеличивали акцизы на сигареты, а недавно уравняли налоги на сигареты с фильтром и без фильтра, которые были дешевле, в Грузии резко вырос спрос на развесной табак, который остался вне новых регуляций и соответственно, стоит дешевле.

    Табачные компании положительно восприняли инициативу минфина, так как из-за роста спроса на дешевый развесной табак, значительно снизились как доходы бизнеса, так поступления в бюджет.

    «Чем раньше будет принято это изменение, тем лучше будет как для бизнеса, так и для государства, которое каждый день теряет налоговые поступления. Следует также отметить, что недавно было опубликовано исследование Гамбургской лаборатории, которая пришла к выводу, что в Грузии продается развесной табак неясного происхождения и качества, что в нем содержится немало запрещенных веществ, соответственно, он намного более вреден для здоровья, чем обычные сигареты с фильтром» - заявил Ива Хасия.

    При этом, по его словам, основной проблемой табачного бизнеса все же является рост контрабанды, которая вызвана тем, что из-за высоких акцизов в Грузии, во всех соседних странах сигареты стоят намного дешевле.

    «Рост контрабанды показывает, что в стране нет четкой и ясной налоговой политики, а принятые акцизы не учитывают общую ситуацию в регионе. Кроме Турции, во всех соседних странах сигареты стоят намного дешевле, чем в Грузии. Это естественно, стимулирует рост контрабанды, что в свою очередь, бьет по интересам добросовестных импортеров. Мы не можем с ними конкурировать, поскольку контрабандные сигареты в два раза дешевле» - заявил Ива Хасия.

    Противоположного мнения придерживается директор Института экономических исследований Лаша Гоциридзе, который считает, что решение о налогообложении развесного табака увеличит контрабанду сигарет.

    «Мотивация инициативы понятна – когда подорожали сигареты, многие курильщики перешли на более дешевый развесной табак, и теперь он также подорожает. Фактически население лишается единственного более или менее дешевого табака. Основным последствием этого будет рост контрабанды – те, кто курил легальный развесной табак, сейчас не смогут этого сделать, соответственно, вырастет и спрос на контрабанду. А это еще хуже, чем потери бюджета из-за низкого налогообложения развесного табака» - заявил он.

    По его словам, таможня не может полностью контролировать границы с соседними странами, соответственно, она не сможет полностью перекрыть потом контрабандных сигарет и в итоге бюджет потеряет еще больше.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.