• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Депутат парламента Грузии заявил о сговоре между властью и игорным бизнесом


    10.04.2019 | 13:04:51
    На днях парламент Грузии не принял закон об ограничении рекламы азартных игр, и официальная версия состояла в том, что причиной этого стали технические неполадки.

    Однако один из авторов проваленного проекта, бывший представитель партии власти, а теперь независимый депутат Леван Гогичайшвили придерживается иного мнения, в особенности с учетом того, что это закон очень долго вообще не выносили на голосование в парламенте.

    По его словам, произошедшее еще раз наглядно показало, что у игорного бизнеса в парламенте есть очень сильные и влиятельные лоббисты, и скорее всего, между ними имеет место коррупционный сговор.

    «В данном случае мы имеем дело с лоббированием интересов одной крупной компании, которая работает еще со времен прошлой власти. Компания называется «Аутдор», и занимается наружной уличной рекламой, и активно сотрудничает с игорным бизнесом. В случае принятия закона, который запретил бы рекламу азартных игр, «Аутдор» потерял бы довольную большую часть прибыли, которая приходится как раз на игорный бизнес» - заявил он.

    По его словам, закон стал жертвой экономических и политических интересов.

    «Игорный бизнес прямо и открыто уничтожает страну, и нет никакой логики, по которой политик может выступать против ограничений в данной сфере. Это было позорное решение, которое кроме лоббистского характера имело еще и личные факторы – я недавно покинул ряды парламентского большинства, и поэтому оно не примет решения, которое могу предложить я» - заявил Леван Гогичайшвили.

    Наличие влиятельных покровителей у игорного бизнеса подтверждает и глава Ассоциации молодых экономистов Паата Байрахтари. По его словам, игорный бизнес диктует свои правила игры как политической элите, так и всей стране.

    «Введение запрета на рекламу азартных игр было бы маленьким шагом, направленным на решение проблемы азартных игр, но к сожалению, парламент этого не сделал. При том, что о необходимости жесткого регулирования игорного бизнеса говорится в отчетах Госдепартамента США и Евросоюза, так как эта сфера содержит большие риски в связи с возможностью отмывания денег» - заявил он.

    По его словам, власти страны не учитывают мнение партнеров, несмотря на то, что из-за отказа принять этот закон, давление на правительство и парламент увеличится.

    «Трудно сказать наверняка почему депутаты так упорно отказываются рассматривать или принимать какие-либо жесткие ограничения на игорный бизнес. Единственная причина, которой это можно объяснить - большие деньги» - заявил Паата Байрахтари.

    По его словам, прибыль игорного бизнеса ежегодно растет за счет обнищания населения, и никто не собирается ничего с этим делать.

    «Депутаты от правящей партии потребовали пересмотреть законопроект, внести в него новые формулировки, но уверен, что даже в измененном виде, с новыми формулировками, он все равно не будет принят» - считает глава Ассоциации молодых экономистов.



    лента новостей
  • Экс-советник Нацбанка: Грузии важно восстановление программы МВФ
  • По линии страхования имущества премии страховых компаний составили 126 млн. лари
  • В Тбилиси будет построен сухой порт
  • Грузия входит в десятку стран мира с долгосрочным снижением уровня безработицы
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.