• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии задействован кредитно-гарантийный механизм


    01.04.2019 | 15:49:40
    С сегодняшнего дня в Грузии задействован кредитно-гарантийный механизм. Цель государственной программы — кредитно-гарантийныйного механизма — улучшить доступ к финансам для тех малых и средних бизнесов, у которых нет возможности удовлетворить существующие требования по обеспечению кредита (полностью или частично), а также содействие кредитованию экономики и обеспечение инклюзивного экономического роста.

    Критерии, в случае удовлетворения которых, бенефициар сможет воспользоваться кредитно-гарантийным механизмом, определены постановлением правительства.

    Согласно документу, субъект-предприниматель, получающий кредит от коммерческого банка в рамках программы, должен удовлетворять следующие условия в момент получения кредита: в течение последних трех лет средний оборот бенефициара не должен превышать 20 млн. лари, а кредитные обязательства бенефициара не должны превышать 8 млн. лари.

    Сумма кредита, выданного бенефициару коммерческим банком в рамках программы, определяется в размере 50 000 лари, а максимальная — 2 000 000 лари.Согласно постановлению правительства, бенефициар имеет право воспользоваться несколькими кредитами, если общий объем выданных кредитов не превышает 2 000 000 лари.

    «В то же, в случае получения кредита созаемщиками, общая сумма их кредитов (по отдельности и вместе) не должна превышать 2 000 000 (два миллиона) лари», — говорится в документе.
    В рамках программы кредиты будут выдаваться только в национальной валюте.

    Кредитная гарантия будет действовать не более 10 лет после выдачи кредита.

    Для кредитно-гарантийного фонда из бюджета ежегодно будут выделять 20 млн. лари.

    Согласно постановлению, воспользоваться механизмом не смогут те субъекты-предприниматели, которые в рамках этой схемы однажды уже претерпели дефолт или нарушили условия, определенные постановлением; кто нарушил условия государственной программы «Производи в Грузии»; на момент выдачи кредита имеют просроченная налоговая задолженность, в отношении государства. Получить кредит в рамках программы не смогут и субъекты, регистрированные в реестре должников.




    лента новостей
  • Экс-советник Нацбанка: Грузии важно восстановление программы МВФ
  • По линии страхования имущества премии страховых компаний составили 126 млн. лари
  • В Тбилиси будет построен сухой порт
  • Грузия входит в десятку стран мира с долгосрочным снижением уровня безработицы
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.