• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    10 реформ Службы доходов в течение года


    06/08/2012 - 14:40:57

    Проект альтернативного аудита, налоговый офицер квартала, Совет медиации, частный налоговый инспектор, новые электронные сервисы, экономические зоны оформления и новые порталы, установление производственных издержек, личный налоговый институт - это проекты, которые осуществила Служба доходов Министерства финансов в 2011 году и работа над частью также продолжается в текущем году.

    В Службе доходов говорят, что эти реформы направлены на улучшение бизнес среды. По заявлению грузинских экспертов, данные изменения значительные, однако недостаточные для улучшения бизнес среды в Грузии: "Осуществленные изменения можно разделить на две части. Одни технического характера, подразумевающие техническое упрощение достаточно многих процедур - та же электронизация накладных и т.д. И с другой стороны, изменения по содержанию. В целом их большинство интересное и хорошее для бизнеса, так как способствует упрощению бизнес отношений, но для улучшения бизнес среды в Грузии недостаточно только лишь этих реформ. Здесь следует урегулировать более масштабные вопросы. Главная проблема – низкая степень конкуренции, характерная для грузинского рынка. Во всех рентабельных сферах наблюдается прямая или косвенная поддержка. Государство должно ставить все компании в равные условия. А для этого должна существовать политическая воля. Бизнес должен быть свободным, не должно быть жесткого администрирования, а также следует сократить часть коммунальных налогов, поскольку налоги высокие, и достаточно увеличивают расходы бизнеса. Должен быть доступ на иностранные рынки. Как известно, европейский, американский и российский рынки закрыты для грузинских компаний. Эти вопросы намного превышают компетенцию Службы доходов и необходимы для того, чтобы в Грузии была лучшая бизнес-среда" - говорит руководитель "Georgian business Insite" Ираклий Леквинадзе.

    Отношения предпринимателей к реформам, осуществленным в сфере бизнеса в последний период, исследовала международная финансовая компания (IFC). В рамках "Исследования бизнес среды Грузии 2012" были опрошены владельцы и менеджеры 1064 предприятий. В результате исследования 18% опрошенных респондентов полагает, что бизнес среда в Грузии менее привлекательная, по мнению 7%- вообще не привлекательная, 53% говорит, что бизнес-среда в стране более или менее привлекательная, для 2% она весьма привлекательная, а для 20% она довольно привлекательная. "В течение двух прошедших лет мы работали над целым рядом реформ, и внедрили новые подходы. Это дало довольно хорошие результаты. Исследование IFC показало, что настроение бизнеса довольно хорошее, большинство опрошенных отмечает, что отношения с государственными ведомствами упростились, в том числе со Службой доходов. Например, достаточно упрощены разные процедуры, импорта, экспорта, а также налоговое администрирование.… Самая важная реформа Службы доходов, которая содействовала улучшению бизнес среды, это формирование Совета медиации. После того, как Служба доходов проверит бизнесмена, бизнесмену дают проект акта, а не окончательный акт. Он может обжаловать в Совете медиации проект акта и доказать свою правоту. В Совете медиации происходит обсуждение и корректировка определенных начислений"- заявляют в Службе налогов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.