• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Как правительство намерено решать проблемы трудоустройства в 2012 году?


    10/03/2012 - 16:08:20

    Одной из самых главных инициатив, озвученных президентом Грузии Михаилом Саакашвили в парламенте, является решение проблемы трудоустройства, заявила пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе на брифинге во вторник, 6 марта.

    Президент Грузии Михаил Саакашвили 28 февраля в ходе ежегодного выступления в парламенте заявил, что государство продолжит решать проблему безработицы и поможет гражданам в трудоустройстве. По его словам, в 2012 году в Грузии откроется пять профессиональных колледжей.

    "Запланированы серьезные проекты, вложение новых инвестиций, строительство новых ГЭС, клиник и инфраструктурные проекты, в результате чего будут трудоустроены десятки тысяч граждан", - заявила Манджгаладзе. По словам премьер-министра Грузии Ники Гилаури, все социально незащищенные лица в стране с 20 марта смогут получить ваучер на 1 тысячу лари (около 606 долларов) на обучение в центрах профессиональной переподготовки или профессиональных колледжах.

    Все остальные граждане с 5 апреля также смогут получить ваучер, но при условии, что они сдадут экзамен по общим навыкам, набрав минимальное необходимое количество баллов. А тем гражданам Грузии, которые не захотят или не смогут сдать экзамен, государство профинансирует обучение частично, а именно 70%. Манджгаладзе также заявила о значимости инициатив президента, направленных на демографический рост в Грузии.

    "В последние годы проявляется позитивная тенденция, и инициатива президента в этом направлении является важным шагом для сохранения позитивных тенденций", - заявила Манджгаладзе. Согласно новой инициативе с 1 января 2013 года государство будет выделять одноразово 1 тысячу лари (около 600 долларов) на каждого третьего и по 2 тысячи лари (около 1,2 тыс. долларов) - на каждого последующего ребенка в семье. При этом с 1 января 2013 года дети до 18 лет из многодетных семей, а именно, где более четырех детей, получат за счет государства медицинскую страховку.

    По словам Манджгаладзе, общая стоимость программы по оказанию финансовой помощи за каждого третьего и последующего ребенка составит 15-20 миллионов лари (около 9-12 млн долларов). Пресс-спикер также отметила важность инициатив в сфере медицинского страхования населения и сельского хозяйства.

    Как заявил Саакашвили, выступая в парламенте, до конца 2012 года в Грузии будет застраховано 2,5 миллионов граждан, то есть каждый второй гражданин. В 2012 году в регионах Грузии откроются центры механизации для обслуживания фермеров, и будет приобретено несколько сотен новых тракторов и 400 единиц спецтехники.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Galt & Taggart прогнозирует снижение ставки рефинансирования до 8 процентов к концу года
  • Министр финансов встретился с исполнительным директором Азиатского банка развития
  • В марте 2024 года ВВП Грузии вырос на 8,2%
  • В I квартале больше всех посетителей в Грузию въехало из Турции и России
  • В первом квартале 2024 года доходы от международного туризма достигли рекордного уровня в $807,7 млн.
  • В марте экономика Грузии выросла на 8,2%
  • Экс-советник Нацбанка: Грузии важно восстановление программы МВФ

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.