• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Сухуми просит у Тбилиси открыть путь для инвестиций


    19/03/2010
    13:21:41


    Через бывшего представителя ООН Дитера Бодена Сухуми просит у Тбилиси дать экономические льготы, однако центральные власти отказывают в этом. Об этом пишет газета "24 саати".

    Напомним, что Боден прибыл в Тбилиси на прошлой неделе. Сам Боден называл этот визит неофициальным, но он провел встречи с несколькими официальными лицами- председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе, и вице-спикером Паатой Давитая. Детали встречи были строго засекречены. Бывший представитель ООН отметил только то, что о т.н. документе Бодена речи не было.

    Разработанный Боденом и отвергнутый в свое время грузинской стороной документ "О разграничении полномочий между Тбилиси и Сухуми" Сухуми даже и не обсуждает. Причина того, записанный в документе не очень понятный статус Абхазии, "Суверенная Абхазия в составе Грузии". Однако в свое время Сухуми не так уж настойчиво отрицал этот документ, и был согласен на определенные отношения и диалог. А сейчас совсем иная реальность: признанная четырьмя странами Абхазия вовсе не намерена быть в составе Грузии.

    На этот раз Бодену придется работать над новой формулировкой статуса Абхазии, и исследовании и изучении новой стратегии. Видимо, он уже ведет определенную работу с обеими сторонами.

    До Тбилиси он побывал в Сухуми, где присутствовал на похоронах Ардзинба, прочитал лекцию в одном из институтов, встретился с абхазскими лидерами, в том числе с Багапшем. Он привез Тбилиси предложения абхазской политэлиты. Грузинская сторона не отрицает существование сухумских предложений, однако ничего не конкретизирует. А между тем, абхазские источники намекают, что через Бодена они направили несколько посланий грузинской власти.

    Недавно на встрече со спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе Питером Семнеби Багапш не скрывал возмущения "почему решение парламента Грузии должно быть законом для министра иностранных дел Финляндии? Это ведомство запретило Абхазии приобрести устройства сотовой связи "Nokia". По его же словам, Европа, с одной стороны, выступает с инициативой раздела политических и экономических вопросов, с другой стороны сопротивляется реализации экономических проектов.

    "Что будем делать? Найдем партнеров на Ближнем Востоке, в Китае. Ввезем оттуда устройства. Это бизнес, в который подключены негосударственные структуры"- заявил марионеточный лидер.

    Именно для того, чтобы открыть путь бизнес структурам и инвестициям, абхазы просят согласия Тбилиси, и как сообщают из Сухуми, привезенное Дитером Боденом одно из абхазских предложений заключалось в этом. Т.е. только российскими инвестициями Сухуми не довольствуется. А другие страны руководствуются правилами международного права - для осуществления инвестиций в Абхазии им необходимо согласие Тбилиси. Как сообщает издание "24 саати", грузинская сторона не приняла это предложение.

    Второе предложение, которое Сухуми поручило Бодену, и которое также осталось отвергнутым, предусматривает передвижение абхазских граждан по Европе. Мечта "премьер-министра" абхазов, Сергея Шамба, доступность виз шенгенских стран. Им для выезда за пределы России в настоящее время необходимо согласие Грузии.
    Сухуми передало Тбилиси еще несколько экономических проектов, в том числе рассмотрение восстановления железнодорожного сообщения на Ингури. И тут ясен предположительный ответ грузинской власти.

    Целью визита Бодена в Тбилиси является распространение деятельности Роберта Боша в Грузии. Между председателем парламента Грузии и руководителями данного Фонда посредством Бодена состоится встреча, однако какие конкретные вопросы будут рассмотрены, пока не известно. Известно, что Фонд Боша большая организация, которая связана с крупными производствами. Основной целью Фонда является содействие тем программам, конкурсам и пилотным проектам, которые охватывают сферы общественных исследований, здравоохранения, гуманитарной помощи, упрочения отношений между народами, и образования. Где Фонд Боша будет осуществлять проекты, в Абхазии, Цхинвальском регионе, или в остальной Грузии, предположительно станет известно вскоре.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.