• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    59% населения Грузии не может откладывать деньги


    07.03.2024 | 14:59:49
    Согласно исследованию, проведенному в 2012 году немецким фондом Shparkasse, 59% респондентов в Грузии ответили, что не смогут откладывать деньги, даже если удвоят свой доход.

    35% жителей Тбилиси говорят, что чем больше у них дохода, тем больше они хотят зарабатывать, 22% предпочитают тратить деньги сегодня, потому что не знают, что будет завтра, а 18% признаются, что им просто нравится процесс траты денег.

    По данным Национального банка Грузии в 2022 году 66,7% грузин были заняты активным сбережениям, однако только 33,1% из них преследуют долгосрочные финансовые цели.

    Как оказалось, лишь очень небольшое количество из тех, кто откладывал деньги в предыдущий год исследования, размещали сбережения на банковском депозите (11%), в то время как большая часть хранила их дома наличными (57%) или доверила членам семьи на хранение (25%). Это может в некотором роде указывать на то, что доверие к неформальным системам сбережений может быть выше, чем к формальным.

    Более половины (55%) опрошенных сообщили, что за последний год у них был случай, когда их расходы превышали доходы. Для того, чтобы справиться с этой ситуацией, они обращались за кредитами, однако большинство неформальных источников, например, занимали деньги у членов семьи, друзей или родственников (30,4%) или приносили товар из магазина на условиях оплаты (9,2%), а небольшая часть занимала деньги из официальных источников, таких как взятие потребительского кредита у поставщика финансовых услуг (7,7%).

    Что касается соседей Грузии и европейских стран, то статистика такова:

    Азербайджан – 45,7%

    Россия – 34%

    Турция – 31%

    Армения – 20,7%

    Италия – 21,2%

    Германия – 27%

    Франция – 22,6%

    Испания – 22,7%

    Португалия – 18,2%.

    Согласно опубликованному в 2021 году «Кавказским барометром» исследованию, проводившемуся на протяжении 14 лет с 2008 года, 20% респондентов испытывают нехватку денег на еду. 33% говорят, что у них есть деньги на еду и нет одежды. Только 3% говорят, что у них есть возможность купить все необходимое.

    44% опрошенных говорят, что их домохозяйство имеет долги, и эта цифра сократилась на 10% по сравнению с 2008 годом. Только 8% респондентов имеют сбережения, по сравнению с 12% в 2008 году.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.