• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Официальный прожиточный минимум продолжает оставаться нереалистичным


    08.06.2022 | 12:42:53
    На фоне роста цен, в особенности на продовольствие, инфляция в апреле составила 11, 8%, тогда как официальный прожиточный минимум вырос на 18, 9%.

    В апреле 2021 года это показатель составлял 180 лари в месяц, для работающего взрослого мужчины 203 лари. В течение года эти цифры выросли до 214 и 241, однако даже выросший минимум продолжается оставаться абсолютно оторванным от реальности.

    Этот подход не является каким-то особым новшеством – Грузстат начал подсчеты прожиточного минимума в 2004 году, и уже тогда он никак не отображал действительный, реальный минимум, необходимый для того, чтоб элементарно выжить.

    Грузстат не дает ответа на вопрос – как человеку прожить на 214, или даже 241 лари, однако в данном случае ответственность за порочную практику сознательного и значительного занижения реального минимума несет правительство. Методология подсчета была утверждена еще 8 мая 2003 года, и с тех пор не менялась, соответственно, у Грузстата просто нет возможности вывести полноценный и реальный показатель.


    Согласно формуле 2003 года, взрослому, работающему мужчине для минимального выживания лостаточно в сутки 250 граммов хлеба, 20 граммов фасоли, 15 граммов макарон, 10 граммов свинины, 10 граммов колбасы, половина яица, 25 грамм мацони, 15 грамм моркови, 20 грамм вина. В потребительскую корзину входит 40 наименований продуктов, которые в целом дают 2300 килокалорий.

    Если оставить в сторона 10 грамм мяса, то даже 2300 ккал – это норма 13-летнего подростка, тогда как для взрослого мужчины среднее потребление составляет 2600-3000 ккал. Это показатель зависит от различных факторов - таких, например, как рост, вес, активность образа жизни. У женщин показатель в среднем ниже, но у беременных и кормящих напротив, больше.

    Каким должен быть реальный прожиточный минимум? Готового ответа на этот вопрос нет, так как альтернативного подсчета никто не проводил.

    Причиной того, что этот индикатор настолько оторвано от реальности – в основном политические. На сегодняшний день минимальная пенсия, которая составляет 300 лари в месяц превышает прожиточный минимум. В случае, если минимум вырастет хотя бы до 500 лари, что также очень мало, то тогда неизбежно встанет вопрос и об увеличении пенсии.

    Для того, резкого, а главное, одномоментного роста пенсии, есть только две возможности - либо радикальное сокращение других расходов, либо дополнительная эмиссия, которая подстегнет инфляцию и в конечном счете обесценит рост. Оба этих варианта содержат в себе высокие политические риски, и неприемлемы для власти.

    Соответственно, в обозримом будущем не следует ожидать пересмотра методологии подсчета прожиточного минимума.



    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.