• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Денежные переводы из России сталкиваются со сложностями


    01.06.2022 | 17:54:35
    В апреле 2022 года объем денежных переводов в Грузию из России вырос в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на 300% и составил рекордные 308 млн. долларов. Вместе с этим выросла также и доля России в общем объеме переводов, которая составила 43%.

    Однако в мае перечисления из России значительно осложнились – системы денежных переводов «Контакт» и «Юнистрим», которые в основном работают на этом направлении, в последние недели сталкиваются со сложностями в обналичивании переводов - из-за повышенного спроса им установили лимиты, которые быстро исчерпываются, кроме того, все чаще и чаще имеют место помехи в системе переводов.

    «Получение сумм, перечисляемых через «Контакт» и «Юнистрим» связано с проблемами, которые от нас не зависят и связаны с регуляциями, введенными в России. Поэтому желательно, чтоб те, кто намерен получить перевод через эти системы, постарался сделать это с утра, потому, что к вечеру лимит может быть исчерпан и обналичивание перевода можно будет осуществить не раньше, чем на следующее утро» - заявили в «ТВС-банке».

    Аналогичная ситуация складывается и в других коммерческих банках, которые работают с этими системами переводов. При этом следует отметить, что лидерами по переводам из России являются как раз Контакт и Юнистрим – в частности, в 2021 года через «Контакт» из России в Грузию было перечислено 199 млн. долларов, через «Юнистрим» - 140 млн.

    В финансовой компании «ТВС-капитал», объем переводов из России предположительно будет расти и в предстоящие месяцы, и в данном случае деньги переводят нe граждане России грузинского происхождения, как это было всегда, а российские мигранты, приехавшие в Грузию в первые дни войны.

    По данным компании, это средства будут считаться как туристические доходы, так как российские мигранты, хотя и не являются туристами в классическом смысле, тем не менее, по статистике проходят именно как туристы.

    По прогнозам финансовой компании «Галт-энд – Таггарт», в 2022 году объем денежных переводов в Грузию составит 2, 2 млрд. долларов, что аналогично показателю 2021 года.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.