• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Пенсионный фонд Грузии заработал $103 млн за два года


    07.04.2022 | 23:39:49
    азмер активов Пенсионного фонда Грузии по состоянию на начало апреля 2022 года составил более 2,2 миллиарда лари (724 миллиона долларов), из которых 318 миллионов лари (103,2 миллиона долларов) – прибыль, начисленная в результате инвестиционной деятельности. Об этом говорится в отчете на сайте Пенсионного агентства.

    Чистая прибыль фонда с 2019 года по апрель 2022 года составляет 34,6%, а реальная доходность (с учетом инфляции) за тот же период – 3,15%.

    60,3% средств фонда было инвестировано в депозитные сертификаты и срочные депозиты, 38,4% – в текущие процентные счета, а 1,3% — в срочные депозиты. В целом пенсионные активы размещены в девять коммерческих банках Грузии.

    Согласно последним данным 95,8% пенсионных активов инвестированы в грузинской национальной валюте, а остальные в долларах.

    «Пенсионный фонд начал покупать доллары и по состоянию на 31 марта 4,2% инвестиционного портфеля инвестировано в долларах», — говорится в сообщении.

    На сегодняшний день накопительной пенсией воспользовались 1 698 человек.

    Число граждан Грузии, включенных в накопительную пенсионную систему, по последним данным, составляет более 1 миллиона человек. Количество участников схемы накопительной пенсии растет изо дня в день – в среднем это более 11 тысяч граждан.

    Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 год и является обязательной.

    Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (7,8 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты: 2% он будет платить сам, 2% – его работодатель и еще 2% – государство. При ежегодной зарплате от 24 до 60 тысяч лари (19,5 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

    Первую инвестицию пенсионных накоплений Агентство осуществило в марте 2020 года в размере 560 миллионов лари (181,8 миллиона долларов), вложив средства в депозитные сертификаты коммерческих банков Грузии с высоким рейтингом.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.