• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Covered Bonds – новый инструмент в пользу банков


    21.09.2021 | 13:35:28
    На грузинском финансовом рынке появились обеспеченные ипотекой облигации - Covered Bonds.

    Целью введения нового инструмента является диверсификация источников финансирования для коммерческих банков и развитие рынка облигация страны.

    Во внедрении нового продукта участие принимают EBRD и IFC.

    По информации Национального банка, ипотечные кредиты в лари в Грузии преимущественно имеют плавающий процент, привязанный к ставке рефинансирования, в итоге риск главным образом ложится на заемщиков.

    «В случае, если вырастет объем ипотечного кредитования в лари с фиксированным процентом, это будет способствовать росту кредитования в национальной валюты, и как раз для этого предназначен Covered Bond» - заявляют в регуляторе.


    По мнению главы девелоперской компании «Анаги», любое развитие финансового рынка приведет к тому, что спрос на ипотеку вырастет, и соответственно, вырастут продажи на рынке недвижимости.

    «Если произойдет так, как обещает Национальный банк, и увеличится кредитование с фиксированным процентом, то спрос вырастет, соответственно, увеличатся и продажи квартир. Это будет означать развитие биржи, появление рынка ценных бумаг, что внесет значительные изменения в строительной индустрии. В то же время нельзя сказать, что это будет однозначно хорошо для девелоперского сектора» - считает он.

    По его словам, сегодня многие покупают недвижимость в инвестиционных целях, но если у них будет возможность вкладывать свободные средства в облигации – то они могут передумать покупать квартиры.

    «Поэтому сейчас важно понять детали проекта, но в то же время он вряд ли окажет позитивное влияние на рынок недвижимости» - считает директор девелоперской компании «Анаги».

    В отличие от строительного сектора, эксперты убеждены в том, что на финансовый рынок новый инструмент подействует положительно.

    По словам главы Ассоциации банков Грузии Александра Дзнеладзе, появление нового инструмента на финансовом рынке страны окажет позитивное влияние на банковский сектор.

    По данным Нацбанка, на первом этапе Covered Bonds будут доступны только крупным коммерческим банкам, но законопроект предусматривает возможность покупки ценных бумаг совместно несколькими мелкими банками.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.