• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Новые требования Нацбанка к финансовым конгломератам


    15.09.2021 | 12:41:07
    Национальный банк Грузии завершил работу над новым законопроектом, который предусматривает дополнительные меры по надзору над финансовыми конгломератами.



    Новые регуляции главным образом коснутся банковского сектора, брокерских компаний и страхования. В частности, речь идет о дополнительном регулировании капитала, концентрации рисков, и внутренних транзакций среди компаний, входящих в конгломераты.



    Внедрение новых условий является требованием Евросоюза.



    По словам представители Нацбанка Эки Берианидзе, в настоящее время среди существующих в Грузии бизнес-групп, ни одна не попадает под новые регуляции.



    «В законопроекте в основном повторяются те нормы, которые действуют в отношении групп, которые будут признаны конгломератами. Поскольку в настоящее время под действующие критерии не подходит ни одна бизнес-группа, то принятие закона не будет иметь немедленных последствий как в процессе надзора со стороны Нацбанка, так и с точки зрения работы финансового сектора» - заявила она.



    В Ассоциации банков и Ассоциации страховых компаний пока никаких конкретных комментариев не делают, поскольку законопроект пока не видели, и не могут сказать, какие изменений ожидают финансовый и страховой бизнес.

    По словам главы Ассоциации страхования Деви Хечинашвили, конгломерат не следует путать с непрофильным бизнесом банков, о котором в последние годы много говорят в Грузии. Кроме того, само понятие «непрофильный бизнес» - неправильное – например, если банк владеет строительной компаний, то это совсем не значит, что у этой строительной компании будут какие-либо преимущества.

    «Сегодня все наши потенциальные конгломераты действуют в финансовом секторе и это не является конкретно грузинским явлением. Например, в Испании все страховые компании владеют своими клиниками и аптечными сетями, так что тут проблемы нет. Для нас важно, чтоб новые регуляции ограничили конфликт интересов, другой проблемы я не вижу» - заявил он.

    Что касается позиции банковского сектора, то по словам главы Ассоциации банков Грузии Александра Дзнеладзе, представители бизнеса пока не видели окончательную версию документа, соответственно, общая позиция по данному вопросу пока еще не сформулирована.

    По его словам, мнение банковского сектора будет известно после того, как будут проведены консультации по данному вопросу.

    В настоящее время тема конгломератов наиболее актуальной является для банковского сектора. Учитывая, что крупнейшие банки Грузии владеют большими средствами, которые несопоставимы с возможностями других секторов экономики, есть высокий риск захвата ими значительных позиций в других сферах.

    В частности, многие годы идут дебаты о непрофильном бизнес двух крупнейших банков страны, которые владеют крупными компаниями в различных секторах - в строительстве, туризме, страховании, здравоохранении, и т.д.

    В 2014 году Нацбанк принял закон о запрете банкам на владение непрофильными активами, однако он был выполнен формально – банки перестали быть учредителями компаний, однако ими стали акционеры и руководители банков.

    В итоге банки сумели сохранить за собой непрофильные активы.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.