• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Энергетическая биржа Грузии: объем продаж в 2025 году вырос почти в 7,5 раза


    29.01.2026 | 01:12:03
    Согласно отчету биржи за 2025 год, в 2025 году на энергетической бирже Грузии было продано 129 753,8 МВтч электроэнергии.

    В отчете указано, что этот объем почти в 7,5 раз превышает объем электроэнергии, торгуемой в 2024 году, который составил 17 493,9 МВтч. Однако стоит отметить, что в четвертом квартале 2025 года на бирже не было совершено ни одной сделки.

    Что касается стоимости электроэнергии, торгуемой на бирже, средневзвешенная цена за год составила 131,4 лари/МВтч, или 13,14 тетри/кВтч. В отчете указано, что в каждом месяце балансирующая цена на электроэнергию превышала среднюю рыночную цену. В результате покупатели сэкономили почти 2 265 000 лари в 2025 году, что в 5,5 раза превышает экономию в 400 000 лари в 2024 году.

    Также стоит отметить, что в большинстве случаев спрос на электроэнергию на бирже значительно превышал ее предложение.

    «Хотя в 2025 году объем торгов по сравнению с предыдущим годом увеличился в несколько раз, количество электроэнергии, торгуемой на бирже, остается небольшим. Основной причиной низкого объема торгов на бирже остается наличие ежемесячного балансирования в переходной модели рынка. Участники оптового рынка должны ежемесячно балансировать свои позиции (сопоставление проданных объемов с объемами, фактически поставленными в том же периоде), что не создает спроса на краткосрочные торговые продукты для целей балансировки позиций.

    В большинстве случаев спрос на электроэнергию на бирже значительно превышал ее предложение. Тем не менее, цены, зафиксированные на бирже, всегда были ниже балансовой цены на электроэнергию. Это свидетельствует о более осторожной торговой стратегии покупателей электроэнергии», — говорится в отчете.

    По состоянию на 2025 год на энергетической бирже было зарегистрировано в общей сложности 25 участников.

    Для контекста: в соответствии с предыдущим отсрочкой энергетическая биржа должна была работать по переходной модели до 1 июля 2025 года, но теперь правительство продлило реформу до 2027 года. В рамках переходной модели торговля на бирже осуществляется по часовым продуктам, а расчетный период для балансирующей электроэнергии составляет один месяц. В рамках полностью функционирующей модели торговля на рынках «на сутки вперед» и «внутрисуточных» будет осуществляться с почасовыми продуктами, а также будет введен рынок балансирующих и вспомогательных услуг.



    лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.