• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия подаст заявку во Всемирный банк на ТЭО проекта подводной линии электропередач в Черном море


    09.01.2023 | 16:07:26
    «Грузия подаст заявку во Всемирный банк на ТЭО проекта подводной линии электропередач в Черном море, уже достигнута предварительная договоренность на $75 млн», — говорится в сообщении пресс-службы администрации правительства.

    По данным ведомства, среди вопросов, которые будут обсуждаться на сегодняшнем заседании правительства, был проект постановления правительства Грузии — «О привлечении средств для реализации ТЭО проекта Черноморской подводной линии электропередачи».

    «В частности, по инициативе Грузии началась работа над проектом, который предполагает энергетическое соединение Кавказского региона и Европы посредством высоковольтной подводной линии электропередачи в Черном море. В частности, ЛЭП, проходящая по дну Черного моря, соединит энергосистемы Грузии и Румынии.

    Уже ведутся технические исследования, на которые выделено финансирование в размере 2,5 млн евро, и они будут завершены в этом году.

    В то же время, согласно решению правительства Грузии, министерство финансов обратится во Всемирный банк с целью проведения технико-экономического обоснования проекта Черноморской подводной линии электропередачи, в связи с привлечением средств в размере 75 млн долларов США, по которому уже достигнута предварительная договоренность с банком, как по сумме денег, так и по конкретным направлениям», — сообщает пресс-служба администрации правительства.

    Грузия, Азербайджан, Румыния и Венгрия подписали 17 декабря прошлого года проект подводного кабеля для передачи электроэнергии через Черное море.




    лента новостей
  • Поголовье крупного рогатого скота снизилось в Грузии на 6,5%
  • Грузия в январе-феврале импортировала 0,7 миллиарда кубометров азербайджанского газа
  • Производители пива ожидают роста на 2-3%
  • Средняя зарплата в Грузии выросла на 21,2%
  • Число внутренних туристов в Грузии сокращается – их расходы растут
  • В январе-феврале экспорт из Грузии в Россию увеличился на 38%, в Армению на 197%
  • Доля стран ЕС сократилась в экспорте Грузии, резко выросли поставки в страны СНГ

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected] Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected] Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.