• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Энергозависимость Грузии от внешних рынков составляет 82%


    03.06.2021 | 13:57:25
    Когда речь идет об энергетической независимости, то как правило, имеется в виду газ и электроэнергия, так как нефтяной рынок гораздо более диверсифицирован и соответственно, менять поставщиков значительно проще.

    Грузия на 100% зависит от импорта газа, а потребности в электроэнергии удовлетворяет лишь частично.

    В 2020 году в стране было потреблено 12,6 млрд. квт.ч. электроэнергии, из которой импорт составил 1, 6 млрд. Однако это касается лишь прямого импорта электричества, при этом теплоэлектростанции генерировали 2,8 млрд. квт.ч. энергии, и работают они на 100% импортированном топливе – в частности, газе.

    С политической точки зрения Азербайджан для Грузии вполне надежный и стабильный партнер, однако природные и техногенные факторы политическая надежность не может отменить.

    Без импорта, полностью за свой счет Грузия производит только гидроэнергию, на которую приходится 8, 2 млрд. квт.ч. Соответственно, из потребленных 12, 6 млрд. квт.ч. электроэнергии, исключительно на собственную генерацию, не связанную с импортом, приходится те самые 8,2 млрд. квт.ч.. что меньше 65% спроса.

    В отношении нефти и газа местные ресурсы составляют 0%

    Если суммировать потребление газа и электроэнергии, то получится, что зависимость от импорта составляет 82% тогда как в 2013 году этот показатель составлял 68, 3%.

    И это –без учета Абхазии, которая потребляет 1, 1 млрд. квт.ч. – это больше, чем потребляет Тбилиси, население которого в 4 раза больше чем Абхазии. Вся эта электроэнергия поступает с Ингурской ГЭС, которая частично контролируется грузинской стороной, частично абхазской.

    При этом за электроэнергию в Абхазии никто не платит, что привело к расцвету нелегального майнинга криптовалют и перманентному энергокризису. Если считать и этот фактор, то зависимость получается значительно выше.

    В этой ситуации особое значение имеет строительство в Грузии гидроэлектростанций – в настоящее время страна использует не более 20-25% от имеющегося потенциала.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.