ACTR провел исследование об использовании ИИ в Грузии


24.06.2025 | 18:11:09
В современном мире искусственный интеллект стал неотъемлемой частью повседневной жизни. ACTR провел исследование того, как население Грузии использует и воспринимает эту технологию.

Согласно результатам исследования, почти абсолютное большинство пользователей социальных сетей в Грузии (96%) слышали об искусственном интеллекте в целом, а 81% знают какую-либо платформу ИИ по названию.

Результаты исследования наглядно показывают, что с возрастом снижается как осведомленность о платформах ИИ, так и активность их использования.

Самая высокая вовлеченность среди пользователей социальных сетей наблюдалась в возрастной группе 18-35 лет: 98% представителей этого сегмента слышали о какой-либо платформе ИИ в частности, а 94% действительно используют ее в различных целях.

Исследование охватывало как платные, так и бесплатные версии платформы. Как оказалось, использование платной версии является относительно менее распространенным поведением (12%), опрошенные респонденты по-прежнему предпочитают бесплатные альтернативы. Такая тенденция может свидетельствовать о двух основных факторах: с одной стороны, все еще низкой готовности пользователей платить за цифровые продукты, а с другой стороны, достаточной функциональности бесплатных версий, которая уже удовлетворяет потребности пользователей. Общая картина показывает, что ИИ стремительно распространяется в Грузии, хотя реализация его коммерческого потенциала пока находится на стадии разработки.

Согласно результатам исследования, наиболее узнаваемой и используемой платформой в сфере искусственного интеллекта является ChatGPT. Другие платформы существенно отстают от этих показателей.

Онлайн-опрос по использованию искусственного интеллекта в Грузии проводился с 22 апреля по 13 мая 2025 года. В исследовании приняли участие 637 пользователей социальной сети. Статистическая погрешность данных в среднем не превышает 4%. Данное исследование проводилось по инициативе компании «ACT Research» (ACTR) в рамках ее Корпоративной социальной ответственности (КСО) под рубрикой «Цифровые тренды».



лента новостей
  • Wolt упростил совместные заказы: теперь каждый платит только за себя
  • Грузия увеличила экспорт до 3,9 млрд $ за полугодие
  • В Кахетии резко обвалились цены на персики
  • Аэропорт Тбилиси принял первый регулярный рейс из Шанхая
  • Батумский нефтяной терминал после восьмилетнего перерыва возобновил перевалку авиационного керосина
  • Во II квартале 2026 года страна получила 1,1018 млрд долларов США доходов от международных поездок
  • В Грузии зафиксировано рекордное количество туристов из Евросоюза и Великобритании

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.