• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия может присоединиться к «европейскому роумингу» в 2024 году


    26.02.2024 | 15:47:20
    Глава Минэкономики и вице-спикер Грузии Леван Давиташвили выразил надежду, что в 2024 году Грузия присоединится к «европейскому роумингу». Он сообщил, что ЕС ведет индивидуальную работу с Молдовой, Украиной и Грузией, чтобы «в скором времени мы стали частью единого роумингового пространства».

    Давиташвили сообщил, что была проделана большая работа. И в ходе весенней сессии планируется принять определенные законодательные акты в этом направлении.

    «В этом плане уже проделана большая работа, вы видели и слышали заявления в Еврокомиссии. Грузия проделала большую работу и продвинулась среди стран «Ассоциированного трио» с точки зрения осуществления реформ.

    Однако было решение сделать единое заявление о подключении Грузии, Молдовы и Украины к единому роуминговому пространству. При этом со странами индивидуально ведется работа, чтобы в скором времени мы стали частью единого роумингового пространства. Я надеюсь, что в этом году у нас будет прогресс», — заключил Давиташвили.

    Напомним, о том, что Грузия может быть подключена к «европейскому роумингу», 20 февраля в Брюсселе заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели. Отмечено, что есть готовность обратиться в Совет Европы, чтобы рассмотреть этот вопрос.

    Интеграция Грузии в зону роуминга ЕС максимально сократит расходы для граждан страны.

    Отметим, «Европейский роуминг» в ЕС называют Roaming like at home или «Роуминг как дома».

    14 февраля 2023 года Европейская комиссия приняла предложение включить роуминг в Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. А позднее, 1 сентября 2023 года, — приняла предложение о включении положений о роуминге в Соглашение об ассоциации между ЕС и Молдовой.

    Когда к Roaming like at home будут подключены Украина и Молдова, гражданам этих стран больше не придется платить дополнительные сборы за использование мобильных телефонов во время поездок в ЕС. То есть они смогут пользоваться мобильными услугами в ЕС по тем же ценам и с теми же условиями, что в своей стране. И путешественники из стран ЕС будут пользоваться теми же правами при посещении Украины и Молдовы.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.