• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В Грузии 1 млн 637 тыс пользователей Интернета


    02/06/2012 - 14:05:46

    Количество пользователей Интернета в Грузии в 2011 году, в сравнении с 2010 годом, возросло на 49% и составило 1 миллион, 637 тысяч абонентов. В их число входят и пользователи мобильного Интернета, которых в 2010 году было 500 тысяч человек, - отмечается в опубликованном годовом отчете Национальной регулирующей комиссии по коммуникациям Грузии (GNCC).

    Согласно отчету, значительное развитие получили сети и сфера обслуживания высокоскоростного Интернета. Если в конце 2010 года высокоскоростной широкополосный (фиксированный и беспроводной, не считая мобильного) Интернет получали 287 тысяч пользователей, то в конце 2011 года этот показатель составил 388 тысяч.

    В 2011 году значительно возросло количество абонентов проводных широкополосных сетей: число пользователей оптико-волоконной сети – на 47%, а число абонентов DSL-технологии – на 23%.

    «Из беспроводных широкополосных (высокоскоростных) технологий (кроме мобильной), в Грузии внедрены, в основном, CDMA EVDO , WiMax и WiFi. Количество абонентов EVDO составило к концу года 41 тысячу, а абонентов WiMax и WiFi – соответственно, 7.229 и 4.468 тысяч.

    «Следует отметить, что в 2011 году количество абонентов всех трех технологий значительно возросло», - говорится в отчете.

    По количеству абонентов DSL-технологии, компания «Silknet» заняла в конце 2011 года 76% рынка. Важными игроками на рынке DSL-технологии были также «Ахали кселеби», «Ахтел», «Caucasus online» и «Центральная корпорация связи Грузии» (Central Georgian Communications Co. Ltd - CGC). Все остальные компании вместе занимали лишь 1% рынка. Половину общего числа абонентов DSL составляют жители Тбилиси, за которыми следуют батумцы и кутаисцы (по 10%), а также жители Рустави (4%).

    Как отмечается в отчете GNCC, в 2011 году число DSL-абонентов компаний «Silknet», «Ахали кселеби» и «Ахтел» возрастало, а число пользователей «Caucasus online» и «Central Georgian Communications Co. Ltd - CGC» наоборот – сокращалось.
    Что касается абонентов оптико-волоконной сети, «Caucasus online» обслуживает 76%, «Silknet» - 15%, «Central Georgian Communications Co. Ltd - CGC» - 8%. Доли остальных компаний незначительны.

    Возможность получения Интернет по оптико-волоконной сети существует только в Тбилиси и Рустави, и в других населенных пунктах страны она практически отсутствует.

    В 2011 году количество абонентов оптико-волоконной сети компаний «Caucasus online», «Silknet» и «Central Georgian Communications Co. Ltd - CGC» увеличивалось.
    «Примечательно, что, несмотря на рост числа абонентов, рыночная доля ООО «Caucasus online» уменьшилась в течение года с 90.4% до 76.1%», - отмечается в отчете GNCC.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.