• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Что Такое Коррекция в Трейдинге — Простыми Словами


    06.05.2023 | 11:22:49
    На финансовом рынке всегда наблюдается движение котировок. Цены на активы стремительно растут, падают или попадают во флэт – движутся горизонтально с минимальными изменениями. Рынок не может постоянно двигаться в одном направлении, нередко после стремительного повышения или понижения котировок цена откатывается к реальному значению. Стоимость актива выравнивается в противовес повышенному интересу со стороны трейдеров. Этот период в трейдинге называется коррекция рынка.

    Источник – trading.biz

    Инвестор может наблюдать коррекцию после стремительного возрастания капитализации портфеля, когда финансовые инструменты сильно поднялись в цене. Это может происходить из-за повышенного спроса на акции и другие инвестиционные активы. На смену этому периоду приходит откат котировок до их справедливого значения – цена может резко снизиться, затем пойти вверх, после чего снова наступает спад.

    Коррекция возникает на валютном, фондовом, криптовалютном рынках. Активы с большей волатильностью чаще подвержены откатам, поэтому их коррекция сильнее. Такие изменения заставляют беспокоиться, из-за чего трейдеры принимают поспешные решения и теряют деньги. Чтобы обезопасить вложения и даже заработать, нужно разобраться с особенностями коррекции, ее видами, узнать, как правильно себя вести при наступлении этого периода.

    ЧТО ТАКОЕ КОРРЕКЦИЯ В КОНТЕКСТЕ ТРЕЙДИНГА?

    Коррекция рынка – это движение котировок в противоположную тренду сторону, к которому приводит поведение участников рынка. Новички часто путают коррекционное движение с разворотом тренда, когда резко меняется общее направление с нисходящего на восходящее и наоборот. Коррекция занимает небольшой промежуток времени, после чего котировки возвращаются к предыдущему или близкому к нему значению.

    Источник – trading.biz

    Коррекция делится на такие виды:
    1. Восходящая. Наблюдается в медвежьем тренде, когда количество продавцов на рынке превышает число покупателей. Участники торгов отмечают, что цена актива слишком занижена, поэтому возрастает спрос на дешевые акции. Это приводит к откатам в сторону повышения стоимости. На графике восходящая коррекция отображается в виде волнообразных подъемов.
    2. Нисходящая. Если на рынке количество покупателей больше, чем продавцов, наблюдается бычий тренд. Цена актива возрастает, но при этом возможны откаты вниз – это и есть коррекция рынка.
    3. Боковая. Возникает при равномерном распределении количества продавцов и покупателей. Наблюдается боковое движение котировок во флэте с периодически возникающими подъемами и спадами. Другое название боковой коррекции – консолидация рынка.

    Коррекция в трейдинге зависит от таймфрейма. К примеру, если смотреть на часовой график, изменения могут выглядеть как разворот, а на дневном отображается коррекция. Это нужно учитывать при разработке торговой стратегии. Также стоит отметить главные преимущества, которые дает торговля во время коррекции:

    ● котировки приближаются к справедливому значению, поэтому актив можно купить по хорошей цене;
    ● трейдер получает возможность в оптимальный момент открыть сделку и получить доход при последующем тренде;
    ● коррекция снижает искусственно завышенные котировки и оптимизирует ситуацию на рынке.

    Главный минус таких откатов – возникновение панических настроений на рынке, что приводит к необдуманным решениям и финансовым потерям. Чтобы не упустить выгоду, нужно следить за событиями, которые влияют на рынок, отслеживать изменения котировок, проводить технический анализ. Это поможет спрогнозировать возможную коррекцию и подготовиться к торговле.

    КАКИЕ ФАКТОРЫ ВЫЗЫВАЮТ КОРРЕКЦИЮ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ?

    Существует ряд причин, которые могут спровоцировать появление коррекции на рынке. На котировки влияют политические и экономические события, важные финансовые новости, а также поведение участников торгов. Основные причины, из-за которых наступает коррекция:
    ● Эмоциональное поведение трейдеров. Перед выходом финансовых новостей появляется большое количество заявок на покупку или продажу актива. Например, если появляется слух о банкротстве известной компании, инвесторы начинают массово продавать акции, нарушая баланс между заявками на покупку и продажу. Это приводит к снижению котировок.
    ● Стремление быстро получить выгоду. Во время восходящего тренда, когда цены активов достигают максимальных значений, на рынок массово заходят покупатели. Трейдеры спешат заработать, пока тренд не перешел в боковое движение. Из-за перепроданности актива цена откатывается до реальных значений.
    ● Многочисленные стоп-лоссы. Если трейдеры приобрели активы во время восходящего тренда, они опасаются снижения котировок и выставляют стоп-заявки. Массовое появление стоп-лоссов приводит к падению цены.

    Источник – trading.biz

    Если объединить все эти факторы, можно заметить, что коррекция наступает из-за массовой покупки или продажи активов. Именно поведение трейдеров на рынке чаще всего приводит к откату цены. Также изменения вызывают политические, экономические новости, внутренние ситуации в компании, которая выпускает акции.

    В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРОИСХОДИТ КОРРЕКЦИЯ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ?

    Сложно достоверно определить, когда появится коррекция цены на бирже. Для большинства участников торгов это происходит неожиданно. Часто трейдеры руководствуются эмоциями и принимают необдуманные решения, что приводит к финансовым потерям. Не стоит поддаваться панике, ведь даже такую нестабильную ситуацию можно обернуть в свою пользу.

    Чтобы спрогнозировать наступление коррекции, применяются инструменты технического анализа:

    ● полосы Боллинджера – инструмент, который показывает текущее отклонение цены актива;
    ● скользящие средние – индикатор в виде линии, которая соединяет усредненные ценовые значения на графике.

    Для более достоверного результата их можно сочетать. Также коррекционное движение выявляют через волновую теорию Эллиотта, которая представляет все движения на фондовом и валютном рынке в виде волн. Согласно этой теории, коррекция проходит два волновых этапа. Вторая волна обычно сильнее.

    КАК ПРОИСХОДИТ КОРРЕКЦИЯ РЫНКА?

    Перед началом коррекционного движения наблюдается укрепление позиций, когда инвесторы ожидают подходящего момента. После определенного события начинается первый этап – на рынок выходит множество трейдеров, которые выставляют активы на продажу. Из-за конкуренции между продавцами происходит падение котировок. В это время трейдеры, которые хотели продать активы, выставляют заявки на продажу, а инвесторы могут их купить по выгодным для себя ценам.

    Источник – trading.biz

    Начинается вторая волна продаж. Трейдеры, которые покупали активы с целью спекуляции, быстро закрывают заявки. Предложение на рынке превышает спрос, покупатели не спешат приобретать акции. Все это приводит к значительным колебаниям котировок.
    Ситуация меняется, когда активизируются покупатели, которые хотят дешево купить ценные бумаги. В результате котировки растут – начинается восстановление.

    КАК ЧАСТО ПРОИСХОДИТ КОРРЕКЦИЯ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ?

    Коррекция рынка – это обычное явление, так как котировки не могут постоянно двигаться только вверх и вниз. Она встречается достаточно часто в виде просадок, откатов и даже крупных обвалов. Откаты на 5-10% бывают раз в несколько месяцев, просадки до 15% каждый год, обвалы в 20-40% - примерно раз в несколько лет. Реже всего наблюдается крах рынка, при котором котировки падают на 40-60%. Это усредненная периодичность, которая может изменяться под воздействием различных экономических факторов и финансового кризиса.

    Источник – trading.biz

    Криптовалютный рынок более изменчивый, здесь гораздо чаще наблюдаются обвалы курса – цены могут падать и подниматься на 10% несколько раз за месяц. Если посмотреть показатели за год, можно обнаружить, что тут коррекция составляет 40-60% и более.

    Еще один важный параметр – это длительность коррекционного движения. На валютном рынке можно наблюдать откат на протяжении нескольких часов, максимум – до нескольких дней. Коррекция фондового рынка и криптовалют занимает больший отрезок времени – до нескольких недель и более. Все эти изменения удобно отслеживать на живых графиках.

    ЧТО ДЕЛАТЬ ИНВЕСТОРУ ВО ВРЕМЯ КОРРЕКЦИИ?

    Мы разобрали главные особенности коррекции, осталось понять, как в этот период действовать трейдеру, чтобы извлечь максимальную выгоду. Основная рекомендация – не поддаваться панике. Многие трейдеры с наступлением коррекции и ажиотажа на рынке стараются быстро продать дешевеющие активы и купить акции, которые растут в цене, за счет чего теряют деньги.

    Если вас интересует долгосрочное инвестирование, коррекция на рынке дает возможность купить акции по очень хорошей цене. Принципы действия инвестора следующие:

    ● используйте инструменты технического анализа, чтобы спрогнозировать коррекционное движение рынка;
    ● выбирайте активы надежных эмитентов, которые после просадки вернутся к прежней цене, что принесет дополнительную прибыль;
    ● не используйте кредитные средства, иначе неблагоприятный исход выльется в крупный долг;
    ● выбирайте долгосрочные стратегии, чтобы не переживать из-за колебаний курса.
    Трейдеру в период коррекции нужно обязательно выставлять стоп-лоссы, чтобы минимизировать потери. Следите за новостями и событиями, просматривайте графики, чтобы определить оптимальную точку входа для получения прибыли.




    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.