• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Список профессий для граждан Грузии, желающих трудоустроиться в Израиле, может быть расширен


    15.02.2023 | 12:19:33
    Список профессий для граждан Грузии, желающих трудоустроиться в Израиле, может быть расширен. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Баркалая, и отметила, что ведомство уже работает над тем, чтобы разнообразить перечень профессий для трудоустройства граждан Грузии в Израиле.

    По ее пояснению, на данном этапе в Израиле есть спрос на профессию гериатрического ассистента.

    Кроме того, как отметила Баркалая, Грузия предлагает желающим подготовительные курсы по этому направлению бесплатно.

    «В Германии есть спрос на неквалифицированную рабочую силу и в основном на сезонные работы. Конкретно в Израиле требуются люди с профессией гериатрического ассистента. Существуют минимальные стандарты, которым должен соответствовать гражданин Грузии, направляющийся отсюда на работу в Израиль. Для соответствия этим минимальным стандартам, также были организованы тренинг-курсы, наши граждане перед отъездом в Израиль подготовлены и переподготовлены. Эти курсы финансирует государство. Также мы рассматриваем и вопрос о том, чтобы разнообразить профессии в Израиле, потому что в Израиле есть и другие востребованные профессии, и, соответственно, в них есть потребность. В циркулярной миграции важно соблюдать правильный баланс между спросом и предложением, т.е., чтобы не создавался дефицит в нашей стране подачей в принимающую страну. Поэтому нам важно соблюдать баланс.

    В целом востребованными профессиями не только в Израиле, но и в большинстве стран ЕС являются транспортно-логистические, строительные и гостинично-ресторанные профессии. Мы думаем, что спрос в этом направлении будет и он возрастет, хотя спрос в этом направлении достаточно высок и на нашем, местном рынке. Мы активно сотрудничаем с местными работодателями, чтобы, в первую очередь, удовлетворить запросы местного рынка и дать соискателям квалификацию, необходимую местному бизнесу для трудоустройства граждан здесь же», - сказала Баркалая.

    Кроме того, по ее информации, первая группа соискателей трудоустройства из 17 человек отправилась в Израиль в декабре, а вторая группа планирует выехать в ближайшее время.

    «Вы знаете, что программа трудоустройства по циркулярной миграции уже реализуется с Германией. По данным прошлого года, на сезонных работах в Германии были трудоустроены более 1500 граждан Грузии. Агентство занятости Германии и Агентство занятости Грузии продолжают работу, чтобы с немецкой стороны было предоставлено еще больше вакансий и еще большему количеству граждан Грузии была дана возможность сезонного трудоустройства в Германии. Что касается других стран, в рамках соглашения, заключенного с Францией, граждане Грузии пользуются механизмами легального трудоустройства, однако, в отличие от Германии, в данном случае нет включенности государственных структур, это механизм выдачи французской стороной рабочей визы в упрощенном порядке, который действует последние четыре года. Франция оформляет рабочую визу соискателю работы-гражданину Грузии при соблюдении простых процедур. Аналогичный механизм мы провели с Израилем, и в данном случае включены как наши, так и израильские государственные структуры трудоустройства», - сообщила Баркалая.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.