• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Георгий Мамулаишвили рассказал, как сохранить либеральный подход к игорному бизнесу


    10.03.2022 | 17:19:01
    Георгий Мамулаишвили, глава ассоциации гемблинга Грузии, обратил внимание на последствия неправильного регулирования игорного бизнеса. В частности, он указал на социальные потрясения, которые могут захлестнуть общество. Георгий Мамулаишвили объяснил, что в государстве должен соблюдаться баланс между тратами на администрирование законодательных норм и выгодами от сферы, которую они регулируют. Если затраты на администрирование больше, чем прибыль, нарушается главный принцип и государство оказывается в проигрыше. Поэтому важно добиться того, чтобы игорный бизнес развивался органично и налоги, получаемые от этой деятельности, поддерживали развитие государства. Георгий Мамулаишвили считает, что гемблинг в Грузии необходимо рассматривать как одну из отраслей экономики. Это в равной степени относится к работе как классических, так и интернет-казино: игровые автоматы в них должны быть доступны посетителям и давать возможность удовлетворять запрос на азарт.

    Глава грузинской игорной ассоциации привел в пример европейские государства, где удалось разработать законодательство так гибко, чтобы игорный бизнес имел возможность развиваться и легально приносить прибыль. Европейцам удалось найти баланс между нуждами общества, бизнеса и государства. Мамулаишвили отметил, что и в Грузии до недавнего времени законодательные нормы были более гибкими, однако в последний год ситуация стала меняться – нагрузка на бизнес увеличивается, а возможности для расширения сферы влияния уменьшаются. Еще до 2020 года Грузия имела высокие стандарты в этой отрасли, с 2021 года были введены достаточно жесткие ограничения. Это может негативно отразиться на репутации операторов.

    Вторым немаловажным фактором Мамулаишвили назвал минимизацию коррупционной составляющей. По мнению главы игорной ассоциации, эта сфера должна жестко контролироваться со стороны государства и все нюансы должны быть отмечены в действующем законодательстве. Прозрачность – одно из важных условий, способствующих развитию игорного бизнеса.

    У легализации гемблинга есть масса плюсов для Грузии. Так, игорный бизнес создает много рабочих мест, выплачивает большие суммы налогов, поддерживает спортивные клубы и отдельных спортсменов. Местные операторы могут составить конкуренцию иностранным, что также положительно скажется на репутации государства в мире.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.