• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Правительство Грузии выделит средства для создания четырех новых предприятий


    27.04.2021 | 16:18:41
    Новые малые предприятия помогут трудоустроить несколько десятков жителей Грузии, заявила сегодня министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава на брифинге в администрации правительства.

    Проект по созданию четырех малых предприятий был утвержден на заседании правительства. По словам Турнава, он будет реализован в рамках государственной программы «Производи в Грузии».

    «Наряду с привлечением инвестиций, малые предприятия обеспечивают создание рабочих мест…Мы постараемся на каждом заседании правительства выносить такие проекты на утверждение», заявила Турнава.

    Министр перечислила те предприятия, которые будут созданы при господдержке:

    1. В селе Ачинебули Телавского муниципалитета (Кахетия) будет создано холодильное хозяйство для хранения продуктов. В предприятие будет инвестировано 616 тысяч лари.

    2. В городе Зестафони (регион Имерети) будет создано предприятие по производству стекловолокна – инвестиция составит около 2,2 миллионов лари. Вместе с трудоустройством нескольких десятков человек, это поможет развитию местной химической промышленности, — подчеркнула министр.

    3. Небольшое предприятие по производству строительных материалов и металлических изделий будет создано в районе Поничала в Тбилиси, с инвестициями в размере более 1 миллиона лари.

    4. В поселке Поничала появится еще одно небольшое предприятие по производству химической продукции, в частности, моющих и чистящих средств. Инвестиции в проект составят более 600 тысяч лари.

    Глава Минэкономики напомнила, что у программы «Производи в Грузии» есть так называемый «компонент госимущества». Это когда малому бизнесу и частным компаниям передаются находящиеся в госсобственности небольшие участки земли, либо объекты, построенные еще в советский период, однако в настоящее время превратившиеся в развалины и ставшие бесполезными. Взяв на себя инвестиционные обязательства, компании дают им новую жизнь, строят предприятия и создают рабочие места.

    «Производи в Грузии» – один из самых успешных проектов правительства Грузии, направленный на стимулирование в стране местного производства. Агентство объединяет все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.



    лента новостей
  • В марте 2024 года ВВП Грузии вырос на 8,2%
  • В I квартале больше всех посетителей в Грузию въехало из Турции и России
  • В первом квартале 2024 года доходы от международного туризма достигли рекордного уровня в $807,7 млн.
  • В марте экономика Грузии выросла на 8,2%
  • Экс-советник Нацбанка: Грузии важно восстановление программы МВФ
  • По линии страхования имущества премии страховых компаний составили 126 млн. лари
  • В Тбилиси будет построен сухой порт

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.