• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Доля малого бизнеса в экономике сокращается


    14/03/2012 - 20:11:03

    Почти во всех сферах бизнеса в Грузии существуют скрытые монополии и олигополии. Наглядным примером того являются: импорт продуктов питания, импорт бытовых товаров (санитарно-гигиенических средств ежедневного потребления), игорный бизнес (лотерейная компания), транспортный бизнес (микроавтобус Тбилиси), рынок нефтепродуктов, фармацевтический рынок и др. Существование монополий на рынке вызывает укрупнение бизнесов, что само по себе подразумевает все большее сокращение доли мелкого и среднего бизнеса в экономике и следовательно, все это негативно сказывается на социально-экономическом положении широких масс населения.

    Согласно официальной статистике, в 2010 году в полном обороте бизнеса Грузии мелкий и средний бизнес занимают 15% долю. И это тогда, когда в 2000 году на мелкий бизнес приходились 33%. Что касается развитых стран, например в Германии оборот мелкого и среднего бизнеса больше 40% всего бизнеса, а в Великобритании он составляет 60%. Международные и местные фонды потратили в Грузии десятки миллионов лари в помощь мелких предпринимателей, однако вместо того, чтобы развиваться, этот сектор бизнеса ежегодно сокращается. Более 60% показателей, как оборота, так и количества занятых в экономике Грузии, приходятся на крупные предприятия, несмотря на то, что доля крупных предприятий в регистрированных субъектах составляет всего 7%.

    Правительство по мотиву поддержки мелкого и среднего бизнеса определило в налоговом кодексе понятия микро и мелкого бизнесов. Статус микро-бизнеса можно присвоить только физическому лицу, годовой оборот которого до 30 тысячи лари. Такой предприниматель освобождается от подоходного налога. К категории мелкого бизнеса относятся те бизнесмены, оборот которых от 30 тысячи до 100 тысячи лари.

    Согласно законодательству, действующему до осуществления данного изменения, у мелких, средних и крупных предприятий были следующие определения: мелкое предприятие- среднее количество занятых не более 20 человек и годовой оборот не выше 500 тысячи лари. Среднее предприятие- количество занятых не более 100 человек и годовой оборот не выше миллиона 500 тысячи лари. Крупное предприятие- среднее количество занятых свыше 100 человек и годовой оборот более миллиона 500 тысячи лари. Как отмечают эксперты, во внесении статуса микро-бизнеса нет ничего революционного, так как бизнесмены этой категории и без того не платили налогов.

    Когда мы говорим о дискриминации мелкого и среднего бизнеса со стороны правительства, обязательно следует вспомнить тендер линий маршрутных такси, рост срока лицензий и, следовательно, стоимости в игорном бизнесе, тендер торговых киосков и др.

    Международные организации, в том числе Международная финансовая корпорация (IFC) и Агентство международного развития США (USAID), в рамках осуществленных в Грузии проектов исследовали бизнес-среду мелких и средних предприятий. Предприниматели основной проблемой назвали частое изменение законодательства. По мнению большинства (73%) опрошенных, бизнес-среда в Грузии в течение последнего одного года значительно ухудшилась. Примерно 70% мелких и средних предприятий Грузии заявили, что главной проблемой было привлечение инвестиций для ведения бизнеса.

    77% осуществивших капитальные инвестиции отметили, что они смогли это с помощью мобилизации средств из неподеленной прибыли и собственных сбережений. Высокие закладные требования и процентные ставки были названы той основной проблемой, из-за которой предприятия не пользуются банковскими займами.

    По материалам газеты "Банки и финансы"


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года доходы от международного туризма достигли рекордного уровня в $807,7 млн.
  • В марте экономика Грузии выросла на 8,2%
  • Экс-советник Нацбанка: Грузии важно восстановление программы МВФ
  • По линии страхования имущества премии страховых компаний составили 126 млн. лари
  • В Тбилиси будет построен сухой порт
  • Грузия входит в десятку стран мира с долгосрочным снижением уровня безработицы
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.