• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    ЕС потребовал от европейских банков любыми способами уйти из России


    08.02.2023 | 23:09:34
    Европейский центробанк усиливает давление на банки зоны евро, требуя, чтобы они прекратили бизнес в России, пишет Financial Times.

    Несмотря на то, что «окно» для выхода с российского рынка сужается, а любые сделки по продаже банковского бизнеса запрещены без одобрения Кремля, ЕЦБ приветствует «любые шаги» банков по уходу из РФ, заявил в среду директор по надзору регулятора Андреа Энриа.

    «Конечно, мы оказываем давление на банки, с тем чтобы они активно управляли своими рисками, связанными с Россией», - подчеркнул он, добавив, что «любая возможность» уйти из РФ будет «привлекательной» с регуляторной точки зрения.

    Из 45 западных банков, работавших в России до начала войны, лишь единицы смогли покинуть рынок, причем с большими потерями. Продать бизнес, в частности, удалось французской группе Societe Generale. Ее Росбанк достался миллиардеру Владимиру Потанину, который незамедлительно оказался в санкционных списках Великобритании, после чего и сам банк был отрезан от операций в фунтах и клиринговой системы Clearstream.

    При этом два крупнейших европейских банка в РФ - Райффайзенбанк и «Юникредит» - продолжают работать. Сохраняя доступ к системе SWIFT, они остаются одним из последних «окон в мир» для россиян, желающих вывести деньги из страны.

    Райффайзенбанк обслуживает 4,2 млн российских клиентов и держит в РФ активы на 28 млрд евро. Юникредит имеет 2 млн клиентов. Оба банка находятся под прямым надзором ЕЦБ, и у «Юникредит» уже возникли «трения» с регулятором, требующим, чтобы банк покинул Россию, рассказывали ранее осведомленные источники FT.

    По их словам, переговоры о возможной продаже бизнеса западных банков осложняются тем, что глаз на них положили близкие Кремлю бизнесмены.

    «Есть несколько очень влиятельных россиян, имеющих тесные связи с Кремлем, которые пытаются использовать свое влияние, чтобы отобрать эти организации у бегущих иностранцев», — рассказал участник переговоров о продаже активов западного банка в России.

    «Ситуация очень нестабильная, и правила действительно неясны», — отметила партнер юридической фирмы Dechert Лаура Бранк. По ее словам, работа над сделками идет каждый день, но «это становится все более и более сложной задачей».

    Президент РФ Владимир Путин 5 августа подписал указ, де-факто запретивший иностранным банкам уходить из России. Согласно документу, чтобы избавиться от доли, нерезидентам потребуется получать специальное разрешение президента, а без него сделки будут считаться «ничтожными». Новые владельцы, купившие банк без «визы» Кремля, будут лишены «прав, предусмотренных законодательством» РФ.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.