• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Россия устроила экстренную распродажу нефти


    21.04.2022 | 23:47:28


    Пока дипломаты Евросоюза спорят, включать ли нефтяное эмбарго в шестой пакет санкций за войну в Украине, российские нефтяники начинают готовиться к худшему.

    «Роснефть» в «пожарном» порядке пытается найти покупателей на десятки миллионов баррелей, требуя 100-процентной предоплаты и предлагая забрать нефть как можно скорее, сообщает Bloomberg со ссылкой на материалы тендеров и нефтетрейдеров.

    На продажу с отгрузкой в мае и июне выставлены 37,4 млн баррелей сорта Urals из западных портов и еще 11 крупных партий - из восточных. Для крупнейшей нефтяной компании России, на которую почти половина добычи в стране, - это нестандартная практика, говорят удивленные трейдеры: срок поставки для таких больших объемов - необычайно короткий.

    До войны «Роснефть» практически никогда не продавала сырье таким образом, предпочитая работать по долгосрочным контрактам с трейдерам-гигантами, таким как Vitol и Trafigura. Но все они анонсировали сокращение закупок российской нефти, несмотря на скидки, достигающие 37 долларов за баррель.

    С начала войны ни одной российской нефтяной компании не удалось ни барреля на спотовом рынке. Но «Роснефть» вынуждена спешить, поскольку 15 мая истекает срок завершения сделок с ней в рамках санкций ЕС.

    Через три недели торговать с «Роснефтью» можно будет лишь для обеспечения «критических» потребностей Евросоюза. И хотя этот термин оставляет поле для интерпретаций, трейдеры и танкерные компании предпочитают не рисковать, тем более что ЕС рассматривает ужесточение санкций.

    Источники Politico утверждают, что шестой пакет с большой вероятностью включать нефтяное эмбарго, хотя и неполное: санкции будут отличаться в зависимости от сортов нефти и способов ее доставки (танкеры, трубопроводы). Кроме того, их введение будет постепенным - как и в случае угольного эмбарго, которое «растянуто» на четыре месяца.

    Пытаясь успеть продать как можно больше, «Роснефть» предлагает оплачивать поставки в рублях, рассказали источники Bloomberg. Впрочем, это требование мягкое: компания готова получить и евро, и доллары, и юани, и даже турецкие лиры с дирхамами ОАЭ.

    Если покупатели и найдутся, то они будут требовать снижения цен, сказал Reuters западный нефтетрейдер: «Баррели от «Роснефти» встречают очень мало интереса из-за надвигающихся санкций».

    Экспорт российской нефти рухнул на 26% в первые недели войны, но почти полностью восстановился к концу марта, а в первую неделя апреля и вовсе стал рекордным с начала года - 4 млн баррелей в день уходило из страны на танкерах.

    8-15 апреля, впрочем, поставки снова начали резко падать - на 25%, по оценке Bloomberg. Вывоз сократился на величину от 15% до 30% во всех четырех экспортных регионах (Балтийское и Черное моря, Мурманск, Дальний Восток).


    Источник: The Moscow Times


    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.