• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Выдача пенсий в Грузии будет проходить по новым банковским условиям


    24.06.2021 | 22:15:31
    Парламентская группа пришла к соглашению по пунктам нового контракта на выдачу пенсий населению Грузии, среди которых будут обновленные условия кредитования и ряд льгот, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Закруа.

    На протяжении последних десяти лет эксклюзивным агентом правительства Грузии по распределению пенсий и социальных пособий является Liberty Bank. Договор с банком был оформлен в 2014 году. Его срок истек в 2019 году, однако соглашение с финансовым учреждением было продлено до 2022 года.

    Как пояснил Закруа, новый тендер будет объявлен до конца 2021 года и в нем будет прописано несколько обязательных условий, которые банк должен будет соблюдать в отношении пенсионеров.

    "Тендер будет назначен до конца года с обновленными условиями, гибким обслуживанием, сравнительно низким процентом и новыми продуктами. Новый контракт будет рассчитан на 4-5 лет", - сказал Закруа.

    В частности, по его словам, по новому контракту, семьям пенсионера больше не придется выплачивать кредит после его смерти. При этом, сроки выдачи кредита пенсионерам увеличатся с 1 года до 2-3 лет.

    Снизятся проценты и по потребительскому кредиту для пенсионеров, но только в том случае, если его гарантом выступит работающий член семьи, который может подтвердить свой доход.

    Сейчас процент по кредиту составляет 30,6%. Его покрывает пенсионер из своей пенсии, при этом банку запрещено снимать сразу всю сумму пенсии.

    На сегодняшний день в Грузии насчитывается около 787,4 тысячи пенсионеров. Пенсия по возрасту полагается женщинам от 60 лет и мужчинам – от 65 лет. Пенсионеры до 70 лет получают пенсию в размере 240 лари (74,5 доллара), а старше 70 – 275 лари (85,4 доллара). При этом те, кто живет в высокогорных регионах, получают дополнительную надбавку к своей пенсии.

    На пенсионное обеспечение в бюджете Грузии выделено 2,6 миллиарда лари (807 миллионов долларов).

    Liberty Bank - третий по величине банк Грузии с совокупными активами более 2 миллиардов лари (более 620 миллионов долларов) и капиталом 200 миллионов лари (62 миллиона долларов). У банка самая крупная филиальная сеть, насчитывающая более 360 отделений и 570 банкоматов. В Liberty Bank работает более 4 600 сотрудников, обслуживающих более 1,7 миллиона клиентов.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.