• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В июне ипотечное кредитование сократилось на 39%


    16.06.2020 | 17:04:13
    Согласно исследованию состояния рынка недвижимости, проведенного компанией «ТВС-капитал», в течение первой недели июня ипотечное кредитование сократилось в сравнении с аналогичным периодом 2019 года на 39%.

    Для улучшения ситуации на рынке недвижимости правительство Грузии выступило с инициативой субсидирования процентной ставки на ипотечные займы в национальной валюте.

    В частности, если процентная ставка на кредит составляет 11%, то покупатель квартиры будет оплачивать только 7%.

    По словам главы Ассоциации девелоперов Ираклия Ростомашвили эта инициатива призвана не допустить банкротства строительных компаний и потерю десятки тысяч рабочих мест, кроме того, около 20 000 человек уже частично оплатили стоимость квартир, которые в настоящее время находятся на стадии строительства – если строительный сектор обрушится, то они останутся без денег и без квартир.

    Это уже один раз было – после кризиса 2008-2009 годов, и до сих, например, в Тбилиси, можно увидеть каркасы недостроенных зданий, а тысячи граждан, частично или полностью заплативших за свои квартиры, уже 11 лет безуспешно ждут возобновления строительных работ.

    «Решение правительства имеет большое значение для экономики, так как при любом кризисе одним из первых секторов экономики, который попадает под удар - это строительство. Конечно, туристический сектор несет гораздо более весомые потери, но после туризма в самом сложном положении оказалось именно строительство. Кроме собственно занятых в строительстве, с ним связаны сотрудники множества смежных отраслей – таких, как производство стройматериалов и мебели, ремонтные бригады, транспорт в т.д. Если обанкротится строительный сектор - то и они упадут» - заявил он.

    Соответственно, по его словам, помощь, оказываемая строительному бизнесу, в конечном итоге будет работать на восстановление всей экономики страны.

    «Государство сочло, что эта отрасль экономики жизненно важна для страны и поэтому ей будет оказана помощь. Многие потенциальные покупатели не могли купить новые квартиры, поскольку у них нет достаточной наличности, а проценты на кредиты слишком высокие. Тем более это актуально в нынешней кризисной ситуации, когда десятки тысяч человек остались без работы и без доходов, а те, кто работу сохранил, часто получают меньше, чем получали раньше. Для этих категорий населения субсидирование ипотеки может стать стимулом для покупки новой квартиры» - заявил Ираклий Ростомашвили.

    По его словам, в конечном итоге это выгодно и государству, так как в случае, если строительный сектор выживет и продолжит развиваться, то он заплатит в бюджет гораздо больше, чем сейчас на его поддержку потратит правительство.

    «Кроме того, государственная помощь позволит девелоперам не только сохранить рабочие места, но и начать новые проекты, и соответственно, создать новые рабочие места. Программа стимулирования позволить сохранить продажи на минимальном уровне, который даст им возможность продолжать работу» - заявил глава Ассоциации девелоперов.

    По его словам, также очень важна инициатива правительства о приобретении квартир для беженцев, поскольку она приносит сразу две пользы- с одной стороны беженцы получают нормальные условия жизни, с другой – это опять будет поддержка строительных проектов.

    «Несколько лет назад была инициатива строительства для беженцев отдельных многоквартирных домов, однако она была отвергнута – беженцы – это обычные граждане Грузии, которые должны жить на обычных правах, в обычных домах, с обычными соседями, а не в искусственно созданных и изолированных гетто. Это также будет способствовать развитию строительных проектов не только в центре, но и на окраинах» - заявил глава Ассоциации девелоперов.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.