• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Азербайджан задействовал против Грузии своего Онищенко?


    07/02/2014 - 11:04:53

    С начала текущего года Азербайджан, кажется, объявил Грузии настоящую торговую войну. Уже прошло больше месяца как в Азербайджан не доставляются минеральные воды «Боржоми» и «Ликани». Доставку «Боржоми» в Азербайджан осуществляла компания "Aqua Line LTD" LTD", однако с недавних пор эта компания покинула свой офис, арендуемый в бизнес-центре "AGA CENTRE", находящийся на проспекте Ходжалы, 55. На телефонные звонки в компании тоже никто не отвечает.

    Как сообщили haqqin.az в центральном офисе «Боржоми», азербайджанская таможня уже больше месяца не пропускает в Азербайджан грузовики с этой минеральной водой. Формально причиной задержания грузовиков с грузинской минеральной водой называется отсутствие необходимой документации, подтверждающей качество этой воды. Хотя азербайджанская сторона утверждает, что их пропустят, но они до сих пор не могут пройти таможенный контроль. Отметим, что за прошлый год в Азербайджане было реализовано 7 миллионов бутылок «Боржоми». Только нескольким машинам с минеральной водой удалось добраться до Баку.

    В тбилисском же офисе компании «Боржоми» haqqin.az сообщили, что в Баку в последнее время представители компании подвергаются притеснениям. В пограничном ведомстве Грузии пока не смогли объяснить, с чем связаны подобные действия азербайджанской стороны. Между тем, в Таможенном госкомитете тоже не дают внятного ответа на этот вопрос. А в Санитарно–карантинном центре Минздрава Азербайджана сообщили, что у них нет вопросов относительно качества минеральной воды «Боржоми», по крайней мере, в прежней партии, а нынешнюю партию они пока не проверяли.

    Кроме этого, как стало известно haqqin.az, возникли проблемы с доставкой и других грузинских продуктов в Азербайджан. Как сообщили корреспонденту haqqin.az в городских супермаркетах, с начала этого года к ним перестали завозить грузинское мясо «бастурма», сосиски «Иверия», минеральную воду «Боржоми» и «Ликани», и сейчас из грузинских минеральных вод пока привозят только «Набеглави». Оказывается, вода «Боржоми» попала в опалу и в домах торжеств, и в столичных ресторанах.

    Владелец одного из магазинов сообщил, что со вчерашнего дня им начала поступать «Боржоми» в ограниченных количествах, но уже не по 60, а по 70 гяпик. «Видимо, здесь идет война за контроль над доставкой «Боржоми» и других грузинских продуктов в Азербайджан. Как только монополисты договорятся, все войдет в свое русло», - так прокомментировал ситуацию предприниматель.

    В свою очередь, председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов считает, что проблемы у «Боржоми» возникли из-за деятельности монополистов. «Возможно, что это целенаправленная политика правительства. Может быть, грузинская сторона запретила провоз через свою территорию азербайджанской продукции, а Баку таким образом решил расквитаться с Тбилиси. Но в любом случае, мы не поддерживаем подобную практику и считаем, что у потребителей должен быть выбор. Например, года четыре назад в Азербайджан поставляли контрафактный «Боржоми», но потом этот вопрос был решен. Однако в последние годы к нам не поступало таких жалоб», - резюмировал эксперт.

    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.